На Pwn2Own 2019 специалисты попробуют взломать умный дисплей от Facebook

На Pwn2Own 2019 специалисты попробуют взломать умный дисплей от Facebook

На Pwn2Own 2019 специалисты попробуют взломать умный дисплей от Facebook

Специалисты в области кибербезопасности могут попробовать свои силы по части взлома устройств, производимых Facebook. Такую возможность предоставит состязание для хакеров Pwn2Own, которое пройдёт 6-7 ноября.

Таким образом, исследователи смогут попробовать взломать умный дисплей Facebook Portal и гарнитуру виртуальной реальности Oculus Quest.

Например, уязвимость, приводящая к удаленному выполнению кода в Oculus Quest, может принести хакерам до $60 000. А локальное повышение прав — до $40 000.

Помимо устройств от Facebook, экспертам дадут попробовать «на прочность» следующие смартфоны: Xiaomi Mi 9, Samsung Galaxy S10, Huawei P30, Google Pixel 3 XL, Apple iPhone XS Max и Oppo F11 Pro.

Мероприятие Pwn2Own Tokyo 2019 также затронет безопасность переносимых устройств, маршрутизаторов и даже телевизоров.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru