На Pwn2Own 2019 специалисты попробуют взломать умный дисплей от Facebook

На Pwn2Own 2019 специалисты попробуют взломать умный дисплей от Facebook

На Pwn2Own 2019 специалисты попробуют взломать умный дисплей от Facebook

Специалисты в области кибербезопасности могут попробовать свои силы по части взлома устройств, производимых Facebook. Такую возможность предоставит состязание для хакеров Pwn2Own, которое пройдёт 6-7 ноября.

Таким образом, исследователи смогут попробовать взломать умный дисплей Facebook Portal и гарнитуру виртуальной реальности Oculus Quest.

Например, уязвимость, приводящая к удаленному выполнению кода в Oculus Quest, может принести хакерам до $60 000. А локальное повышение прав — до $40 000.

Помимо устройств от Facebook, экспертам дадут попробовать «на прочность» следующие смартфоны: Xiaomi Mi 9, Samsung Galaxy S10, Huawei P30, Google Pixel 3 XL, Apple iPhone XS Max и Oppo F11 Pro.

Мероприятие Pwn2Own Tokyo 2019 также затронет безопасность переносимых устройств, маршрутизаторов и даже телевизоров.

Chrome может начать запускаться вместе с Windows, и не всем это понравится

Google, похоже, решила затронуть «святое» — момент загрузки Windows. В свежей Canary-версии Chrome исследователи заметили новую настройку, которая позволяет запускать браузер сразу при старте системы, ещё на этапе входа в Windows.

О находке рассказала Leopeva64. В настройках Chrome появился переключатель с говорящим названием «Launch Chrome when my computer starts».

Работать над этой функцией в Google начали ещё осенью прошлого года — в коде Chromium тогда появился флаг kForegroundLaunchOnLogin.

И вот тут начинается самое интересное. Судя по названию, Chrome планируют запускать как foreground-процесс, а не в фоне. А это значит — с более высоким приоритетом по ресурсам. Проще говоря, браузер будет стартовать почти наравне с системными процессами Windows.

К счастью, Google предусмотрела «предохранитель»: рядом есть отдельный флаг kLaunchOnStartup, который фактически управляет этим поведением. Более того, по умолчанию опция выключена, и это, пожалуй, самое разумное решение.

 

Почему? Потому что не у всех пользователей мощные процессоры и быстрые SSD. На системах с жёсткими дисками или слабыми CPU (например, бюджетные четырёхпоточные модели) такой автозапуск вполне может замедлить загрузку Windows — особенно на фоне и без того чувствительной темы старта ОС.

Контекст тут показательный: совсем недавно Microsoft сама столкнулась с критикой из-за обновлений Windows 11, которые привели к проблемам с выключением, гибернацией и загрузкой — и даже пришлось выпускать внеплановый патч. Так что любые новые процессы на старте ОС пользователи теперь воспринимают особенно нервно.

Если Chrome всё же получит такую возможность в стабильной версии, пользователям стоит внимательно отнестись к настройкам автозапуска. К слову, у Microsoft есть официальный гайд по ускорению загрузки Windows 10 и 11 — в нём как раз советуют ограничивать лишние программы, стартующие вместе с системой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru