Avast остановил группу киберпреступников и вылечил 850 000 Windows-машин

Avast остановил группу киберпреступников и вылечил 850 000 Windows-машин

Avast остановил группу киберпреступников и вылечил 850 000 Windows-машин

Антивирусная компания Avast совместно с Национальной жандармерией Франции положила конец деятельности киберпреступной группировки Retadup, которая в течение двух лет заражала компьютеры пользователей и превращала их в послушных ботов.

Более того, специалистам Avast удалось «вылечить» пострадавшие компьютеры. Для этого они воспользовались командным сервером злоумышленников (C&C), который отдал вредоносной программе команду самоуничтожения.

В результате антивирусные эксперты обезвредили более 850 тыс. систем Windows, пользователям при этом даже не пришлось ничего делать.

Команда Avast начала отслеживать инфраструктуру группы киберпреступников ещё в марте. Благодаря тщательному анализу исследователи выявили уязвимость в протоколе связи командного сервера (C&C).

Эта брешь, если ее правильно использовать, позволяла отдать установленному на компьютерах жертв вредоносу специальную команду, после которой зловред уничтожал себя.

Поскольку серверы злоумышленников располагались на территории Франции, Avast связался с местными правоохранительными органами и передал всю информацию, необходимую для проведения контроперации.

Объединившись против преступников Redatup, правоохранители Франции и команда Avast смогли оперативно захватить сервер и вылечить пострадавших пользователей.

Отчет Avast можно найти здесь.

NordVPN опровергла взлом после утечки данных на BreachForums

Компания NordVPN опровергла информацию о взломе после того, как на киберпреступном форуме BreachForums появились данные, якобы вытащенные с её серверов. По словам самой компании, утечка не имеет отношения ни к инфраструктуре NordVPN, ни к данным клиентов.

Заявление о взломе появилось 4 января. Неизвестный злоумышленник утверждал, что получил доступ к «серверу разработки NordVPN» и вытащил оттуда исходный код, а также данные из систем Salesforce и Jira.

В качестве доказательства он выложил фрагменты и предложил полный архив для скачивания пользователям форума с платным доступом.

 

Уже на следующий день NordVPN прокомментировала ситуацию. Компания сообщила, что проводит расследование, но первичный анализ не выявил никаких признаков компрометации серверов или внутренней продакшн-инфраструктуры.

Более того, по данным NordVPN, опубликованные материалы вообще не относятся к её внутренним системам. Как выяснилось, источником данных, скорее всего, является сторонняя платформа для автоматизированного тестирования, которую компания рассматривала около полугода назад. В рамках пилота был развёрнут изолированный тестовый стенд, но в итоге NordVPN выбрала другого подрядчика.

Этот временный стенд, подчёркивают в компании, никогда не был подключён к рабочим системам, а все данные в нём были фиктивными. Ни реальный исходный код, ни учётные данные, ни информация о клиентах туда не загружались.

«Утверждения о взломе наших серверов разработки Salesforce не соответствуют действительности. Опубликованные элементы — вроде API-таблиц и схем баз данных — могут быть лишь артефактами изолированной тестовой среды стороннего поставщика», — заявили в NordVPN.

При этом компания добавила, что, несмотря на отсутствие признаков утечки, она связалась с вендором тестовой платформы, чтобы получить дополнительную информацию и полностью закрыть все вопросы вокруг инцидента.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru