Брешь менеджера паролей от Trend Micro угрожает пользователям Windows

Брешь менеджера паролей от Trend Micro угрожает пользователям Windows

Исследователи компании SafeBreach нашли уязвимость в менеджере паролей Trend Micro Password Manager. С помощью этой проблемы безопасности злоумышленник может укрепить свое присутствие в атакованной системе Windows.

Вектор атаки существует благодаря тому, что служба Trend Micro Password Manager Central Control Service (файл PwmSvc.exe) запущена с правами наиболее привилегированного аккаунта Windows — NT Authority\System.

«Эта служба может быть использована для повышения прав с уровня пользователя до уровня системы. Для потенциального атакующего это крайне полезная лазейка», — пишет Пелег Хадар, исследователь в области безопасности из компании SafeBreach Labs.

Ситуацию еще отягощает и тот факт, что исполняемый файл службы подписан Trend Micro. Другими словами, если злоумышленник выполнит код внутри этого процесса, он обойдет защитные решения, так как подпись Trend Micro находится в «белых списках».

Хадар также обращает внимание: служба Trend Micro Password Manager Central Control Service стартует автоматически при запуске Windows, следовательно, этот механизм может быть использован для выполнения вредоносного кода при загрузке самой операционной системы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru