Брешь менеджера паролей от Trend Micro угрожает пользователям Windows

Брешь менеджера паролей от Trend Micro угрожает пользователям Windows

Брешь менеджера паролей от Trend Micro угрожает пользователям Windows

Исследователи компании SafeBreach нашли уязвимость в менеджере паролей Trend Micro Password Manager. С помощью этой проблемы безопасности злоумышленник может укрепить свое присутствие в атакованной системе Windows.

Вектор атаки существует благодаря тому, что служба Trend Micro Password Manager Central Control Service (файл PwmSvc.exe) запущена с правами наиболее привилегированного аккаунта Windows — NT Authority\System.

«Эта служба может быть использована для повышения прав с уровня пользователя до уровня системы. Для потенциального атакующего это крайне полезная лазейка», — пишет Пелег Хадар, исследователь в области безопасности из компании SafeBreach Labs.

Ситуацию еще отягощает и тот факт, что исполняемый файл службы подписан Trend Micro. Другими словами, если злоумышленник выполнит код внутри этого процесса, он обойдет защитные решения, так как подпись Trend Micro находится в «белых списках».

Хадар также обращает внимание: служба Trend Micro Password Manager Central Control Service стартует автоматически при запуске Windows, следовательно, этот механизм может быть использован для выполнения вредоносного кода при загрузке самой операционной системы.

Российским операторам разрешат запускать 5G на оборудовании для 4G

«Билайн», «Мегафон», МТС и Т2 смогут разворачивать сети 5G на уже работающих базовых станциях и частотах, ранее выделенных под LTE. Соответствующий проект Минцифры подготовило для Государственной комиссии по радиочастотам после обсуждения с операторами и ведомствами.

Ключевое слово — технологическая нейтральность. Операторы получат право использовать для 5G имеющиеся диапазоны 4G, а также действующее иностранное оборудование, установленное до 1 сентября 2026 года.

Это позволит не ждать полного строительства новой инфраструктуры и запустить связь пятого поколения значительно быстрее.

Дополнительно операторам планируют выделить полосы в диапазоне 4,63-4,99 ГГц. Они предназначены для высокопроизводительных сетей и новых сервисов, включая промышленные решения. Правда, чудес с покрытием ждать не стоит: такие частоты обеспечивают высокую скорость, но хуже распространяются на большие расстояния и через препятствия.

Первые коммерческие услуги 5G должны появиться в городах с населением более миллиона человек не позднее 31 декабря 2027 года. До 2031-го сети в новом диапазоне будут поэтапно разворачивать в наиболее популярных локациях мегаполисов. Сначала пятое поколение доберётся до центров городов, деловых кварталов и мест с высокой нагрузкой, а уже потом, возможно, и до остальных.

Одновременно с 2027 года начнётся переход на российские базовые станции. Полностью завершить его операторы должны до конца 2031-го.

Таким образом, отечественный 5G стартует не с чистого листа, а на плечах существующих сетей и иностранного железа. Зато ждать идеального технологического будущего ещё пять лет не придётся: сначала запустят как есть, а импортозамещать будут уже по дороге.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru