Брешь менеджера паролей от Trend Micro угрожает пользователям Windows

Брешь менеджера паролей от Trend Micro угрожает пользователям Windows

Брешь менеджера паролей от Trend Micro угрожает пользователям Windows

Исследователи компании SafeBreach нашли уязвимость в менеджере паролей Trend Micro Password Manager. С помощью этой проблемы безопасности злоумышленник может укрепить свое присутствие в атакованной системе Windows.

Вектор атаки существует благодаря тому, что служба Trend Micro Password Manager Central Control Service (файл PwmSvc.exe) запущена с правами наиболее привилегированного аккаунта Windows — NT Authority\System.

«Эта служба может быть использована для повышения прав с уровня пользователя до уровня системы. Для потенциального атакующего это крайне полезная лазейка», — пишет Пелег Хадар, исследователь в области безопасности из компании SafeBreach Labs.

Ситуацию еще отягощает и тот факт, что исполняемый файл службы подписан Trend Micro. Другими словами, если злоумышленник выполнит код внутри этого процесса, он обойдет защитные решения, так как подпись Trend Micro находится в «белых списках».

Хадар также обращает внимание: служба Trend Micro Password Manager Central Control Service стартует автоматически при запуске Windows, следовательно, этот механизм может быть использован для выполнения вредоносного кода при загрузке самой операционной системы.

Касперская раскритиковала идею ИТ-льгот для госструктур

Согласно предлагаемым изменениям в Постановление Правительства № 1729 от 30.09.2022, ИТ-подразделения государственных структур смогут получить все льготы, предусмотренные для ИТ-компаний. По мнению Натальи Касперской, ключевым преимуществом для ИТ-структур госорганов станет освобождение от проверок — как плановых, так и внеплановых.

Дополнительным значимым фактором может стать и снижение страховых взносов.

Проект документа размещён на портале проектов нормативных правовых актов. Обсуждение инициативы завершилось 15 января.

Как обратила внимание председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Наталья Касперская, документ предусматривает возможность получения ИТ-аккредитации органами государственной власти, уполномоченными федеральным правительством или высшими исполнительными органами субъектов РФ, при условии соответствия ряду критериев.

В то же время, по мнению главы АРПП «Отечественный софт», такие меры создают необоснованные конкурентные преимущества для ИТ-подразделений госструктур по сравнению с рыночными компаниями:

«Это выглядит как формирование неравных конкурентных условий для госорганов по отношению к участникам рынка. При этом эффективность государственных разработок зачастую оставляет желать лучшего, и конкурировать с коммерческими решениями им непросто. В данной ситуации появляются нерыночные преимущества».

Компании, входящие в АРПП «Отечественный софт», уже подготовили замечания к проекту документа. В случае если они не будут учтены, ассоциация намерена обратиться в антимонопольные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru