Непропатченную уязвимость выполнения кода в KDE слили через Twitter

Непропатченную уязвимость выполнения кода в KDE слили через Twitter

Непропатченную уязвимость выполнения кода в KDE слили через Twitter

Исследователь в области безопасности поделился кодом proof-of-concept (PoC) для эксплуатации уязвимости в KDE Frameworks. На момент написания материала патч для данной бреши ещё не вышел.

Проблему безопасности обнаружил эксперт Доминик Пеннер (Dominik "zer0pwn" Penner), она затрагивает KDE Frameworks 5.60.0 и более ранние версии.

Напомним, что KDE Frameworks представляет собой набор библиотек, которые являются основой для среды рабочего стола KDE.

Уязвимость существует из-за того, как класс KDesktopFile (часть KDE Frameworks) обрабатывает файлы .desktop и .directory. Пеннер обнаружил, что он может создать вредоносные версии этих файлов, что приведёт к запуску злонамеренного кода на компьютере пользователя.

Если пользователь откроет папку с файлами  .desktop и .directory с помощью Dolphin (файловый менеджер KDE), вредоносный код запустится самостоятельно, никакого взаимодействия с пользователем не потребуется.

Подробный разбор проблемы безопасности Пеннер опубликовал на GitHub. Более того, ниже доступно видео, в котором демонстрируется наличие бреши.

Для успешной эксплуатации этой уязвимости потребуется заставить пользователя скачать вредоносные версии вышеозначенных файлов. Для этого атакующий может прибегнуть к социальной инженерии.

Роскомнадзор расширил список опальных VPN: под блоком уже 439 сервисов

Российский регулятор продолжает массировать блокировку VPN в национальном сегменте интернета. По состоянию на середину прошлого месяца черный список таких сервисов, формируемый Роскомнадзором, увеличился до 439 позиций.

В октябре перечень VPN, заблокированных из-за невыполнения требования об ограничении доступа к запрещенному в РФ контенту, содержал 258 имен. Таким образом, за три месяца прирост составил 70%.

В конце прошлого года РКН также активизировал блокировку протоколов SOCKS5, VLESS и L2TP, зачастую используемых для обхода регуляторных ограничений.

Вместе с тем спрос россиян на VPN-услуги, как выяснили журналисты, остается стабильным и даже растет. Правда, поиск доступных альтернатив требует все больших усилий.

Опрошенные «Ъ» аналитики отметили кратный и даже более рост аудитории VPN-сервисов, не попавших под блок РКН. В точке обмена трафиком Piterix в конце декабря был зафиксирован резкий рост числа обращений к хостингу ЕС.

В Servicepipe регистрируют значительное увеличение трафика в российских интернет-магазинах, исходящего с зарубежных IP. Одна из возможных причин — постоянно включенные VPN как мера, помогающая юзерам справляться со сбоями мессенджеров в условиях ужесточения регуляторных ограничений.

На днях также стало известно, что в минувшем году в рунете по требованию регулятора было суммарно удалено 1289 тыс. единиц запрещенного контента, в том числе рекламы VPN как о способах обхода действующих блокировок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru