За 12 месяцев Microsoft выплатила хакерам $4,4 млн за найденные баги

За 12 месяцев Microsoft выплатила хакерам $4,4 млн за найденные баги

За 12 месяцев Microsoft выплатила хакерам $4,4 млн за найденные баги

В Лас-Вегасе проходит конференция Black Hat 2019, посвященная кибербезопасности. В самом начале этого мероприятия Microsoft сделала заявление: за последние 12 месяцев корпорация выплатила $4,4 миллионов различным хакерам и специалистам в области защиты информации. Более того, техногигант предложил всем экспертам по взлому попробовать свои силы, если они считают себя достаточно квалифицированными специалистами.

Сумма, превышающая 4 миллиона долларов, сложилась из выплат за различные уязвимости, которые исследователи находили в продуктах Microsoft. На сегодняшний день такие программы по поиску проблем безопасности весьма популярны.

У каждой крупной компании-разработчика есть такая программа — это помогает сэкономить кучу времени и снизить риски атак на пользователей, в которых задействуются уязвимости.

Помимо этого, корпорация из Редмонда запустила новую среду-песочницу под названием Azure Security Lab. Наиболее талантливые из хакеров могут попробовать эмулировать поведение киберпреступников.

Самая большая сумма за обнаружение уязвимостей в Azure теперь равна $40 000 — Microsoft увеличила ее ровно вдвое.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru