За 12 месяцев Microsoft выплатила хакерам $4,4 млн за найденные баги

За 12 месяцев Microsoft выплатила хакерам $4,4 млн за найденные баги

За 12 месяцев Microsoft выплатила хакерам $4,4 млн за найденные баги

В Лас-Вегасе проходит конференция Black Hat 2019, посвященная кибербезопасности. В самом начале этого мероприятия Microsoft сделала заявление: за последние 12 месяцев корпорация выплатила $4,4 миллионов различным хакерам и специалистам в области защиты информации. Более того, техногигант предложил всем экспертам по взлому попробовать свои силы, если они считают себя достаточно квалифицированными специалистами.

Сумма, превышающая 4 миллиона долларов, сложилась из выплат за различные уязвимости, которые исследователи находили в продуктах Microsoft. На сегодняшний день такие программы по поиску проблем безопасности весьма популярны.

У каждой крупной компании-разработчика есть такая программа — это помогает сэкономить кучу времени и снизить риски атак на пользователей, в которых задействуются уязвимости.

Помимо этого, корпорация из Редмонда запустила новую среду-песочницу под названием Azure Security Lab. Наиболее талантливые из хакеров могут попробовать эмулировать поведение киберпреступников.

Самая большая сумма за обнаружение уязвимостей в Azure теперь равна $40 000 — Microsoft увеличила ее ровно вдвое.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru