На GitHub подали в суд из-за утечки данных клиентов Capital One

На GitHub подали в суд из-за утечки данных клиентов Capital One

На GitHub подали в суд из-за утечки данных клиентов Capital One

GitHub столкнулся с исковым заявлением по делу об утечке данных клиентов Capital One. Напомним, что в результате этого киберинцидента данные 106 миллионов пользователей попали в руки хакера.

В ходе расследования утечки стало известно, что киберпреступник выложил часть украденной информации на площадке сервиса GitHub.

«Решения, принятые руководством GitHub, привели к тому, что скомпрометированные данные были опубликованы, найдены и использованы третьими лицами», — гласит (PDF) исковое заявление.

Судебные документы говорят о том, что украденная информация была общедоступна с 21 апреля 2019 года по середину июля.

«GitHub знал (или должен был знать), что откровенно украденные данные были опубликованы на GitHub.com», — также значится в исковом заявлении.

К слову, у GitHub есть обязательства, наложенные законами штата Калифорния, один из которых запрещает публикацию персональных данных на ресурсе. Если такая информация все же публикуется, ее следует незамедлительно удалить.

Инициировавшие судебный процесс лица считают, что GitHub мог вычислить скомпрометированные данные по номерам социального страхования, так как они имеют единый фиксированный формат.

Напомним, что Capital One, одна из крупнейших финансовых организаций США, подверглась кибератаке, в результате которой были скомпрометированы персональные данные более ста миллионов клиентов.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru