Группировка FIN8 использует новый вредонос для кражи данных карт

Группировка FIN8 использует новый вредонос для кражи данных карт

Группировка FIN8 использует новый вредонос для кражи данных карт

Киберпреступная группировка FIN8 проводит очередные вредоносные кампании, основная задача которых — выкрасть данные платежных карт. Злоумышленники используют новую вредоносную программу, разработанную для атак на POS-терминалы.

Исследователи компании Gigamon обнаружили вредонос Badhatch, который ранее нигде не фигурировал. Именно эту программу использовали киберпреступники FIN8 в своих недавних операциях.

Badhatch отвечает за начальную стадию атаки — его задача заключается в исследовании сети жертвы. Он также может установить программу PoSlurp, предназначенную для перехвата данных платёжных карт, которые проходят через POS-терминалы.

Специалисты Gigamon провели обратный инжиниринг вредоносной программы, благодаря чему удалось установить, что FIN8 использует ее в связке с другими кастомными бэкдорами.

«Badhatch отличается использованием альтернативного и нетипичного канала связи с командным сервером C&C», — объясняют специалисты.

Киберпреступники FIN8 пытаются развернуть в сети жертвы множество бэкдоров, чтобы создать дополнительную точку опоры. Это помогает в случае детектирования основной вредоносной составляющей.

Судя по всему, Badhatch является уникальным вредоносом, разработанным FIN8 специально под свои цели.

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru