Microsoft переименовывает Защитник Windows в Защитник Microsoft

Microsoft переименовывает Защитник Windows в Защитник Microsoft

Microsoft переименовывает Защитник Windows в Защитник Microsoft

Microsoft решила переименовать антивирусную программу «Защитник Windows» (Windows Defender) в «Защитник Microsoft» (Microsoft Defender). Этим корпорация хочет показать, что теперь это часть кроссплатформенного семейства продуктов.

Исторически так сложилось, что Microsoft назвала свою антивирусную программу «Защитник Windows». Однако с выходом Microsoft Defender Advanced Threat Protection (ATP) и Microsoft Defender ATP для macOS техногигант решил переименовать Windows-версию защитного решения, чтобы было четкое понимание — это семейство продуктов.

Представители Microsoft заявили, что основная задача ребрендинга — показать кроссплатформенность продуктов корпорации под основным именем «Защитник Microsoft».

«Ежегодно мы вкладываем $1 млрд, чтобы обеспечить наших клиентов защитной платформой мирового класса. Windows Defender ATP выходит за пределы Windows. Именно поэтому мы решили переименовать “Защитник Windows“, чтобы отразить кроссплатформенную суть наших продуктов», — гласит заявление техногиганта.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru