Apple подстраховала пользователей своим патчем для уязвимости в Zoom

Apple подстраховала пользователей своим патчем для уязвимости в Zoom

Apple подстраховала пользователей своим патчем для уязвимости в Zoom

Apple незаметно выпустила обновление для пользователей macOS, основная задача которого — удалить уязвимый компонент в приложении Zoom. Этим компонентом является скрытый веб-сервер, который программа устанавливала на компьютеры пользователей.

По словам представителей Apple, обновление не требует никакого взаимодействия с пользователем — оно разворачивается автоматически.

Примечательно, что в Купертино пошли на такой шаг уже после того, как разработчики Zoom выпустили новую версию приложения, в которой устранена проблема безопасности с веб-сервером.

Техногигант утверждает, что это поможет уберечь всех пользователей приложения Zoom, даже тех, кто по каким-то причинам не установил обновленную версию программы.

Напомним, что разработчики приложения Zoom сдались под давлением пользователей и экспертов в области кибербезопасности — в версии программы для систем macOS будет устранена обнаруженная ранее уязвимость.

Ранее эксперты опубликовали демо, на котором показано, как простая ссылка, которую вы случайно или намеренно кликните, может активировать вашу камеру и начать видеозвонок. Все благодаря уязвимому веб-серверу Zoom.

Россияне начали покупать второй смартфон для установки MAX

Россияне всё чаще покупают второй смартфон специально для установки российского мессенджера MAX. Как правило, речь идёт о недорогих моделях: дополнительное устройство используют именно для MAX, чтобы не устанавливать его на основной телефон.

При этом, по данным Росстата, по итогам 2025 года продажи смартфонов в России сократились: в количественном выражении — на 6 млн устройств, в денежном — на 140 млн рублей.

На эту тенденцию обратило внимание издание «Фонтанка».

Мессенджер MAX активно продвигают российские власти — как на федеральном, так и на региональном уровне. В сервис постепенно мигрируют домовые чаты, а также полностью перенесена функциональность платформы «Сферум», обеспечивающей единое цифровое пространство для образовательных учреждений — включая расписания уроков, электронные дневники и классные журналы. Кроме того, мессенджер приравняли к паспорту при подтверждении возраста.

Тем не менее многие пользователи не готовы устанавливать MAX на основной смартфон. Независимый аналитик и автор телеграм-канала «Телекоммуналка» Алексей Слукин в комментарии для издания отметил, что среди ключевых причин — опасения, связанные с дорелизным статусом MAX: мессенджер до сих пор находится на стадии бета-тестирования. Кроме того, у продукта есть серьёзные проблемы с работой на старых версиях мобильных ОС — iOS 15 и ниже, а также Android 8 и более ранних.

«Второй телефон даёт максимальную изоляцию. На таком устройстве нет личной переписки, фотогалереи, истории браузера, токенов банковских приложений. Даже если приложение будет вести агрессивный сбор данных, брать их будет просто неоткуда — кроме самого приложения. Это похоже на использование отдельного рабочего ноутбука, который никогда не подключается к домашней сети», — так описал преимущества установки MAX на «пустой» смартфон директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров.

Вместе с тем, как подчеркнул эксперт, такой подход не исключает возможность отслеживания активности и местоположения пользователя. По его словам, в каждом случае важно исходить из тщательного анализа угроз и рисков.

Для повышения уровня приватности Бедеров рекомендовал:

  • использовать виртуальные номера для регистрации учетных записей;
  • по возможности отдавать предпочтение веб-версиям сервисов, так как они требуют меньше разрешений, чем мобильные приложения;
  • устанавливать только минимально необходимый для работы набор системных разрешений;
  • регулярно обновлять операционную систему и защитное ПО на устройстве.

Как отметил эксперт, эти меры позволяют повысить уровень защищённости без дополнительных затрат.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru