Уязвимость в Walkie Talkie для Apple Watch позволяет прослушивать iPhone

Уязвимость в Walkie Talkie для Apple Watch позволяет прослушивать iPhone

Уязвимость в Walkie Talkie для Apple Watch позволяет прослушивать iPhone

Apple отключила приложение Walkie Talkie для Apple Watch из-за уязвимости, которая позволяет стороннему человеку прослушивать iPhone пользователя без его согласия. Компания принесла извинения за наличие проблемы безопасности и причиненные неудобства.

Walkie Talkie позволяет двум пользователям, принявшим друг от друга приглашение, получать аудиосообщения с помощью интерфейса PTT (Push-to-talk, «Нажми, чтобы говорить»).

«Только что нам стало известно об уязвимости в приложении Walkie-Talkie для Apple Watch. Мы незамедлительно отключили все связанные функции и теперь оперативно работаем над патчем», — гласит официальное заявление Apple.

«Мы приносим пользователям извинения за доставленные неудобства и обещаем, что все функции будут восстановлены настолько быстро, насколько это возможно. В настоящее время у нас нет информации о том, что злоумышленники используют эту уязвимость в реальных атаках. Также не было обнаружено никаких признаков эксплойта».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ЦБ пояснил: переводы себе не тронут, проверять будут свыше 200 тыс. ₽

Банк России уточнил, что проверки на признаки мошенничества затронут не переводы самому себе через Систему быстрых платежей (СБП), а следующие за ними операции — когда клиент переводит деньги другому человеку, которому не отправлял средств минимум полгода.

Разъяснение появилось в официальном сообществе ЦБ во «ВКонтакте» после того, как слова главы департамента информационной безопасности Вадима Уварова вызвали бурное обсуждение.

Ранее он заявил, что крупные переводы самому себе по СБП могут стать признаком мошеннических операций.

В пресс-службе регулятора уточнили: речь идёт только о переводах свыше 200 тысяч рублей, и проверяться будут именно последующие переводы условно «незнакомым» людям, если им не отправлялись деньги в течение полугода.

«Таким образом, проверяться будет не перевод самому себе, а именно последующий перевод другому человеку», — подчеркнули в ЦБ.

По словам Уварова, такие схемы активно используют мошенники: они убеждают человека сначала перевести деньги себе по СБП, а потом направить их на «безопасный счёт».

ЦБ готовит новый приказ с расширенным перечнем признаков подозрительных операций — документ планируют опубликовать в ближайшее время. Предыдущий перечень был обновлён летом 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru