Сайт московского центрального кольца содержал части банковского трояна

Сайт московского центрального кольца содержал части банковского трояна

Сайт московского центрального кольца содержал части банковского трояна

Официальный сайт Московской кольцевой железной дороги, расположенный по веб-адресу mkzd[.]ru, использовался в качестве площадки для хранения компонентов банковского трояна Panda. Об этом сообщили специалисты компании «Лаборатория Касперского».

Исследователи обратили внимание, что троян обращается к сайту mkzd[.]ru, пытаясь загрузить часть вредоносных компонентов. «Лаборатория Касперского» оперативно уведомила Департамент информационных технологий Москвы, поэтому в данный момент проблема устранена.

Вся схема атак, в которых использовался ресурс Московской кольцевой железной дороги, начиналась с фишинговых писем, содержавших злонамеренный документ с соответствующими макросами и эксплойтом.

В случае успешного проникновения в систему компьютер жертвы становился частью ботнета, который киберпреступники контролировали посредством командного сервера C&C.

К сайту mkzd[.]ru троян Panda впервые обратился 6 и 7 июля, это подтверждает система мониторинга «Лаборатории Касперского», сразу зафиксировавшая вредоносную активность.

По словам экспертов, злоумышленники взломали легитимный сайт московского центрального кольца и разместили на нем компоненты трояна, чтобы было проще обходить различные фильтры — ведь ресурс находится в «белых списках».

Конечная цель Panda — вывести деньги жертвы. Троян может осуществить это несколькими способами — подменить страницы оплаты в браузере или перехватить данные платежной карты пользователя.

Также в «Лаборатории Касперского» подчеркнули, что данная версия трояна Panda может следить за известным клиентом. Для этого используются функции удаленного администрирования.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru