Опубликованный USCYBERCOM иранский вредонос знаком Kaspersky с 2016 года

Опубликованный USCYBERCOM иранский вредонос знаком Kaspersky с 2016 года

Опубликованный USCYBERCOM иранский вредонос знаком Kaspersky с 2016 года

На прошлой неделе Кибернетическое командование США (USCYBERCOM) загрузило на VirusTotal образец вредоносной программы, принадлежащей иранским правительственным киберпреступникам. По словам антивирусной компании «Лаборатория Касперского», этот вредонос был впервые замечен в декабре 2016 года.

Загруженную USCYBERCOM вредоносную программу связывают с деятельностью иранской кибергруппировки APT33, которая в своих последних атаках использует уязвимость в Outlook под идентификатором CVE-2017-11774.

Специалисты «Лаборатории Касперского» заявили, что два загруженных на VirusTotal файла впервые были обнаружены два с половиной года назад. Антивирусная компания упоминала их в своем отчете о деятельности другой киберпреступной группировки — NewsBeef (также известна под именами Charming Kitten, Newscaster и APT35).

В исследовании «Лаборатории Касперского» рассматриваются атаки, которые группа NewsBeef организовала в конце 2016 года - начале 2017. В ходе своих киберопераций преступники использовали целый спектр различных вредоносных техник — от целевого фишинга до атак типа watering hole.

Напомним, что в начале месяца Кибернетическое командование США опубликовало в Twitter предупреждение о кибератаках, в ходе которых злоумышленники используют уязвимость CVE-2017-11774 в Outlook.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Основные проблемы ИБ в России — дефицит кадров и нехватка бюджетов

Судя по результатам нового опроса anti-malware.ru, недостаток бюджетных средств выходит в топ ИБ-проблем российских компаний. Пальма первенства по головной боли в этой области пока остается за дефицитом кадров.

Анонимный опрос о проблемах ИБ был проведен в телеграм-канале AM Live и среди аудитории IT IS Conf 2025, проходящей в Екатеринбурге.

 

Проблема дефицита кадров издавна свойственна российскому рынку ИБ , и с годами она становится только острее. Сколько бы исследований ни проводилось на эту тему, сколько бы мер ни принималось для взращивания специалистов по кибербезу, кадровый голод остается на повестке дня.

По последним данным, озвученным на ЦИПР’25, российскому ИБ-рынку не хватает 100 тыс. безопасников, и компании готовы платить до 36% больше экспертам со стажем свыше шести лет.

В настоящее время высок спрос на такие ИБ-компетенции, как безопасная разработка, защита облаков, интеграция ИИ. Нехватка специалистов по ИБ больше всего ощущается в ИТ-индустрии и сфере финансов, а в разделении по регионам — в Москве и области, Санкт-Петербурге, Свердловской области и Татарстане.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru