Опубликованный USCYBERCOM иранский вредонос знаком Kaspersky с 2016 года

Опубликованный USCYBERCOM иранский вредонос знаком Kaspersky с 2016 года

Опубликованный USCYBERCOM иранский вредонос знаком Kaspersky с 2016 года

На прошлой неделе Кибернетическое командование США (USCYBERCOM) загрузило на VirusTotal образец вредоносной программы, принадлежащей иранским правительственным киберпреступникам. По словам антивирусной компании «Лаборатория Касперского», этот вредонос был впервые замечен в декабре 2016 года.

Загруженную USCYBERCOM вредоносную программу связывают с деятельностью иранской кибергруппировки APT33, которая в своих последних атаках использует уязвимость в Outlook под идентификатором CVE-2017-11774.

Специалисты «Лаборатории Касперского» заявили, что два загруженных на VirusTotal файла впервые были обнаружены два с половиной года назад. Антивирусная компания упоминала их в своем отчете о деятельности другой киберпреступной группировки — NewsBeef (также известна под именами Charming Kitten, Newscaster и APT35).

В исследовании «Лаборатории Касперского» рассматриваются атаки, которые группа NewsBeef организовала в конце 2016 года - начале 2017. В ходе своих киберопераций преступники использовали целый спектр различных вредоносных техник — от целевого фишинга до атак типа watering hole.

Напомним, что в начале месяца Кибернетическое командование США опубликовало в Twitter предупреждение о кибератаках, в ходе которых злоумышленники используют уязвимость CVE-2017-11774 в Outlook.

WhatsApp после YouTube пропал из DNS-сервера Роскомнадзора

Домен WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) исчез из записей Национальной системы доменных имен (НСДИ) — той самой инфраструктуры, которую развернули в рамках закона о «суверенном Рунете».

В результате устройства пользователей перестали получать IP-адреса для whatsapp[.]com и web.whatsapp[.]com, а доступ к мессенджеру для многих теперь возможен только через VPN.

Речь идет именно о доменных записях в НСДИ. Если DNS не возвращает корректный IP-адрес, приложение просто не может установить соединение с серверами.

При этом, как выяснил «КоммерсантЪ», технический домен whatsapp[.]net и короткие ссылки wa[.]me в системе пока сохраняются.

Похожая история накануне произошла с YouTube — его домен также пропал из НСДИ. Ранее аналогичным способом в России «отключали» Discord и Signal — тогда тоже использовались механизмы национальной DNS-инфраструктуры.

Формально это не выглядит как классическая блокировка по IP или через фильтрацию трафика. Но по факту эффект тот же: без альтернативных способов подключения сервис перестает работать.

Напомним, на днях российские власти приняли решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в России. При этом есть мнение, что Роскомнадзор экономит ресурсы, замедляя Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru