Microsoft предупреждает об атаках бесфайлового трояна Astaroth

Microsoft предупреждает об атаках бесфайлового трояна Astaroth

Microsoft предупреждает об атаках бесфайлового трояна Astaroth

Команда исследователей в области безопасности Microsoft предупреждает о распространении бесфайлового трояна Astaroth. Злоумышленники загружают похищающий данные вредонос прямо в память компьютера жертвы.

Astaroth предназначен для кражи конфиденциальной информации. Используя свой модуль кейлоггера, троян фиксирует учетные данные пользователя. Также он способен перехватывать вызовы операционной системы и мониторить буфер обмена.

Еще одна опасная особенность этой вредоносной программы — использование командной строки Windows для скрытой загрузки и установки в фоне других зловредов.

Команда безопасников Microsoft оповестила об атаках трояна в Twitter. По словам экспертов, киберпреступники используют многоступенчатую схему заражения. Все начинается с целевого фишинга — жертве приходит электронное письмо, в котором содержится ссылка, ведущая пользователя на LNK-файл.

Этот файл, в свою очередь, запускает инструмент WMIC с параметром «/Format», что позволяет скачать и запустить код JavaScript.

Вся схема атаки, согласно отчету Microsoft, выглядит следующим образом:

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru