BI.ZONE: Сети 5G станут самой сложной проблемой кибербезопасности

BI.ZONE: Сети 5G станут самой сложной проблемой кибербезопасности

BI.ZONE: Сети 5G станут самой сложной проблемой кибербезопасности

Специалисты компании BI.ZONE назвали три технологии, которые с наибольшей степенью вероятности повлияют на вопросы кибербезопасности ближайшего десятилетия. Анализом наиболее востребованных технологий занимался директор BI.ZONE Дмитрий Самарцев, ему помогал Уильям Диксон, глава операционной деятельности Центра кибербезопасности Всемирного экономического Форума.

Исследователи отметили, что за последние 10 лет киберпреступность заметно изменилась, теперь она представляет один из самых значительных стратегических рисков.

Стремительное развитие мошенничества в цифровом мире обусловлено технологическим прогрессом, который движется семимильными шагами.

Результаты исследования Самарцева и Диксона, опубликованные в соответствующей статье, говорят о том, что самой сложной проблемой кибербезопасности станут новые сети 5G.

Логика экспертов строится на том, что киберпреступники смогут идти в ногу с развитием нового поколения сетей — запускать атаки в темпе 5G. Ожидается, что с введением 5G в эксплуатацию критически важные приложения и инфраструктура будут запускаться в 1000 раз быстрее.

Вторая серьезная проблема — искусственный интеллект (ИИ). Здесь свою роль может сыграть проворность киберпреступников, которые быстро отслеживают и используют любые технические разработки в этой области.

Последняя технология, которая беспокоит экспертов на сегодняшний день, — аутентификация с использованием биометрии. Этот подход уже применяется во многих сферах по всему миру.

Специалисты обращают внимание, что биометрическая аутентификация следующего поколения потребует хранения больших объемов данных, принадлежащих людям со всего мира.

В этой связи подход киберпреступников к краже персональных данных также выйдет на новый уровень.

МТС Линк запустил перенос чатов из Telegram

МТС Линк добавил функцию переноса архивов из Telegram в свой корпоративный мессенджер «Чаты». Теперь пользователи могут в несколько кликов выгрузить каналы и переписки по папкам и загрузить их в новый сервис. После переноса сохраняются текстовые сообщения, эмодзи и файлы.

Чтобы продолжить общение, достаточно добавить в чат нужных участников. Фактически речь идёт о миграции истории переписок без ручного копирования данных.

Инструмент ориентирован на команды, которые используют Telegram для рабочих задач. За последний год сервис не раз сталкивался с ограничениями: в августе 2025 года была заблокирована возможность звонков, осенью начали вводиться дополнительные меры, а в феврале 2026 года пользователи всё чаще жаловались на проблемы с отправкой сообщений и загрузкой файлов. На этом фоне компании начали искать альтернативы для внутренней коммуникации.

В МТС Линк подчёркивают, что перенос архивов — это не только способ сохранить историю переписок, но и возможность отделить рабочие чаты от личных.

Корпоративный мессенджер позволяет централизованно управлять доступами и участниками, что снижает риск ситуаций, когда бывшие сотрудники продолжают читать служебные обсуждения.

«Чаты» входят в экосистему МТС Линк и интегрированы с видеоконференциями, вебинарами и таск-трекером. В сервисе также есть встроенный ИИ-ассистент: он помогает искать сообщения и формировать краткие резюме переписок. Продукт включён в реестр российского ПО и может работать как в облаке, так и на сервере заказчика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru