Сооснователь Wikpedia призывает на забастовку в соцсетях 4-5 июля

Сооснователь Wikpedia призывает на забастовку в соцсетях 4-5 июля

Сооснователь Wikpedia призывает на забастовку в соцсетях 4-5 июля

Сооснователь Wikpedia Ларри Сэнгер призывает всех принять участие в цифровой забастовке 4-5 июля, цель которой — повысить уровень осведомленности о децентрализации социальных платформ.

Сэнгер опубликовал документ под названием «Declaration of Digital Independence» («Декларация цифровой независимости»), в котором разъясняется позиция эксперта. Любой желающий может подписать этот документ, выразив таким образом свое согласие.

Что предлагает Ларри Сэнгер — 4 и 5 июля не использовать социальные сети, лишь опубликовать в своих аккаунтах сообщения о забастовке.

«Мы наделаем много шума, никто не сможет игнорировать происходящее. Мы соберем все наши силы и заставим эти корпорации-гиганты вернуть нам контроль над нашими данными, конфиденциальностью и опытом использования», — пишет сооснователь Википедии.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru