Исследование: В оборудовании Huawei найдено множество бэкдоров

Исследование: В оборудовании Huawei найдено множество бэкдоров

Исследование: В оборудовании Huawei найдено множество бэкдоров

Согласно отчету компании Finite State, оборудование Huawei содержит множество уязвимостей, включая потенциальные бэкдоры. Также исследователи заявили, что в сравнении с продуктами других вендоров устройства Huawei защищены хуже. Finite State занимается разработкой решений для безопасности IoT-устройств.

Исследование Finite State показало, что более 50% от всех образов прошивок Huawei содержат хотя бы один потенциальный бэкдор. В прошивках 29% протестированных устройств хранилась по меньшей мере одна связка «имя пользователя-пароль».

Специалисты также нашли в 424 образах прошивки жестко закодированные SSH-ключи, которые злоумышленники могут использовать для осуществления атаки «Человек посередине» (man-in-the-middle, MitM).

Помимо этого, в целом прошивка Huawei содержала 102 известные уязвимости, большая часть которых была найдена в компонентах с открытым исходным кодом и сторонних элементах.

«У нас есть основания полагать, что в прошивке Huawei имеются и 0-day уязвимости, основанные на принципах повреждения памяти. Все эти проблемы повергают устройства этой компании серьезному риску», — говорится в отчете (PDF) Finite State.

Напомним, что крупнейшие технологические компании мира запретили своим сотрудникам обсуждать технологии и технические стандарты с коллегами из китайского компании Huawei. По словам знакомых с ситуацией источников, это связано с недавним внесением Huawei в черный список США.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru