Исследование: В оборудовании Huawei найдено множество бэкдоров

Исследование: В оборудовании Huawei найдено множество бэкдоров

Исследование: В оборудовании Huawei найдено множество бэкдоров

Согласно отчету компании Finite State, оборудование Huawei содержит множество уязвимостей, включая потенциальные бэкдоры. Также исследователи заявили, что в сравнении с продуктами других вендоров устройства Huawei защищены хуже. Finite State занимается разработкой решений для безопасности IoT-устройств.

Исследование Finite State показало, что более 50% от всех образов прошивок Huawei содержат хотя бы один потенциальный бэкдор. В прошивках 29% протестированных устройств хранилась по меньшей мере одна связка «имя пользователя-пароль».

Специалисты также нашли в 424 образах прошивки жестко закодированные SSH-ключи, которые злоумышленники могут использовать для осуществления атаки «Человек посередине» (man-in-the-middle, MitM).

Помимо этого, в целом прошивка Huawei содержала 102 известные уязвимости, большая часть которых была найдена в компонентах с открытым исходным кодом и сторонних элементах.

«У нас есть основания полагать, что в прошивке Huawei имеются и 0-day уязвимости, основанные на принципах повреждения памяти. Все эти проблемы повергают устройства этой компании серьезному риску», — говорится в отчете (PDF) Finite State.

Напомним, что крупнейшие технологические компании мира запретили своим сотрудникам обсуждать технологии и технические стандарты с коллегами из китайского компании Huawei. По словам знакомых с ситуацией источников, это связано с недавним внесением Huawei в черный список США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

США ввели санкции против Media Land и связанных с ней российских граждан

На сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США появилась информация о включении в санкционные списки пяти российских граждан и семи принадлежащих им компаний, зарегистрированных в России, Великобритании, Сербии и Узбекистане.

Согласно официальному сообщению OFAC, основной целью санкций стала компания Media Land и её дочерние структуры, включая центр обработки данных в Киришах и Media Land Technology.

Параллельно аналогичные меры ввели профильные ведомства Австралии и Великобритании.

В санкционный список также включены генеральный директор Media Land Александр Волосовик и лица, которые, по версии американских властей, оказывали ему содействие: Илья Закиров, Кирилл Затолокин и Юлия Панкова.

Под ограничения попала и дочерняя структура Aeza Group — Hypercore, зарегистрированная в Великобритании, которая попала под санкции в июне, а также новый генеральный директор Aeza Максим Макаров.

Формальной причиной включения в списки стала деятельность по поддержке инфраструктуры программ-вымогателей и предоставление так называемого «пуленепробиваемого хостинга».

Американские власти утверждают, что Media Land участвовала в операциях группировок LockBit, BlackSuit и Play, а её инфраструктура использовалась для DDoS-атак на организации в США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru