НАСА взломали из-за подключенного стороннего устройства Raspberry Pi

НАСА взломали из-за подключенного стороннего устройства Raspberry Pi

НАСА взломали из-за подключенного стороннего устройства Raspberry Pi

Опубликованный на прошлой неделе отчет Управления генерального инспектора НАСА пролил свет на причины и способ взлома ведомства в прошлом году. Напомним, что в апреле 2018 года киберпреступникам удалось похитить 500 Мб данных, связанных с миссиями на Марсе.

Согласно 49-страничному заключению (PDF) экспертов, проводивших внутреннее расследование, причиной взлома стало стороннее устройство Raspberry Pi, подключенное к сети Лаборатории реактивного движения (JPL, научно-исследовательский центр НАСА).

Именно этот вектор хакеры использовали, чтобы глубже погрузиться в сеть JPL, где хранились данные миссий на Марсе, которыми управляла Лаборатория реактивного движения.

«Атакующий извлек в общей сложности 500 Мб данных, содержавшихся в 23 файлах», — заявили в Управлении генерального инспектора НАСА.

Напомним, что знаменитый хакер Крис Робертс, которому удалось в свое время взломать системы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), заявил, что сделал это от скуки.

Владелец ПВЗ чуть не стал миллионером на фиктивных возвратах

Владелец нескольких пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в Красноярске наладил торговлю офисной бумагой, которую заказывал с постоплатой, а затем присваивал через фиктивный возврат. Такой побочный бизнес приносил ему крупный доход, однако правоохранительные органы квалифицировали схему как мошенничество в особо крупном размере.

О завершении предварительного расследования по делу, которым занимались сотрудники специализированного отдела МУ МВД России «Красноярское», сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Фигурантом стал житель Красноярска, владевший несколькими ПВЗ в разных районах города.

«По версии следствия, злоумышленник арендовал несколько телефонных номеров и с их помощью с октября 2024 по март 2025 года покупал на маркетплейсе товары с постоплатой на адреса своих ПВЗ. В основном это была офисная бумага в больших объёмах и другие ликвидные позиции, — приводит подробности представитель МВД. — Когда срок хранения доставленного подходил к концу, аферист оформлял возврат, но заказы оставлял себе и в дальнейшем сбывал по объявлениям в интернете. В общей сложности были похищены свыше пяти тысяч коробок офисной бумаги и другие товары на сумму более 10 миллионов рублей».

Материалы дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) переданы в Ленинский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу. Обвиняемому может грозить до 10 лет лишения свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru