Трой Хант продает сервис Have I Been Pwned

Трой Хант продает сервис Have I Been Pwned

Трой Хант продает сервис Have I Been Pwned

Трой Хант, нынешний владелец сервиса Have I Been Pwned, предоставляющего информацию об утечках, ищет желающего приобрести его детище. Напомним, что Хант создал Have I Been Pwned более пяти лет назад, а в настоящее время он отлично справляется с выявлением скомпрометированных учетных данных.

Пост с информацией о продаже Хант разместил в своем блоге, где эксперт также рассуждает о будущем сервиса. Специалист вспоминает, как значительно и резко увеличился трафик после публикации 773 миллионов утекших имейлов и паролей.

Помимо этого, Хант оповестил о продаже своих подписчиков в Twitter, где исследователь пишет следующее:

«Для Have I Been Pwned настало время расти и выйти за пределы того, что я могу дать ему в качестве единственного владельца сервиса. На протяжении года я обдумывал возможные решения, которые привели меня к этому выводу».

Напомним, что в январе Трой Хант сообщил об утечке электронных адресов и паролей, которая, как оказалось, затронула и президента Франции Эмманюэля Макрона. Французские СМИ распространили информацию о том, что личный Gmail-аккаунт Макрона был среди прочих адресов в слитой базе.

ЕС ввел санкции против VK из-за мессенджера МАКС

Евросоюз внес VK в санкционный список. Под ограничения попала компания, которой принадлежат «ВКонтакте», «Одноклассники» и другие российские цифровые сервисы. Поводом стал национальный мессенджер МАКС.

В Совете ЕС указали, что VK является материнской структурой ООО «Коммуникационная платформа» — компании-разработчика приложения.

Таким образом, европейские чиновники добрались не только до банков, заводов и нефтяных компаний, но и до российского ИТ. МАКС, который продвигают как национальную цифровую платформу, в итоге принес санкции всей группе VK.

Решение Совета ЕС опубликовано 13 июля в «Официальном журнале» Евросоюза. Какие именно последствия ограничения будут иметь для VK, ее сервисов и зарубежных партнеров, в сообщении не уточняется.

Получилась занятная цепочка: сделали национальный мессенджер — получили международные санкции.

Пресс-служба VK поделилась с Anti-Malware.ru следующим комментарием:

«Санкции ЕС не влияют на работу VK и МАХ. Приложения и сервисы доступны пользователям в привычном режиме».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru