Трой Хант продает сервис Have I Been Pwned

Трой Хант продает сервис Have I Been Pwned

Трой Хант продает сервис Have I Been Pwned

Трой Хант, нынешний владелец сервиса Have I Been Pwned, предоставляющего информацию об утечках, ищет желающего приобрести его детище. Напомним, что Хант создал Have I Been Pwned более пяти лет назад, а в настоящее время он отлично справляется с выявлением скомпрометированных учетных данных.

Пост с информацией о продаже Хант разместил в своем блоге, где эксперт также рассуждает о будущем сервиса. Специалист вспоминает, как значительно и резко увеличился трафик после публикации 773 миллионов утекших имейлов и паролей.

Помимо этого, Хант оповестил о продаже своих подписчиков в Twitter, где исследователь пишет следующее:

«Для Have I Been Pwned настало время расти и выйти за пределы того, что я могу дать ему в качестве единственного владельца сервиса. На протяжении года я обдумывал возможные решения, которые привели меня к этому выводу».

Напомним, что в январе Трой Хант сообщил об утечке электронных адресов и паролей, которая, как оказалось, затронула и президента Франции Эмманюэля Макрона. Французские СМИ распространили информацию о том, что личный Gmail-аккаунт Макрона был среди прочих адресов в слитой базе.

Подпишитесь на новости

Смартфон — 250 рублей, ноутбук — 500: Минпромторг раскрыл ставки техсбора

Минпромторг предложил ставки технологического сбора для смартфонов, ноутбуков и телефонных аппаратов. Платить за новую электронику придётся с 1 декабря 2026 года, но итоговая сумма будет зависеть от того, знает ли государственная система конкретную марку и модель устройства.

Согласно проекту нормативного акта, базовая ставка для ноутбука составит 746 рублей. Если сведения о товаре внесены в систему маркировки, сбор снизится до 500 рублей, а если устройства там нет — вырастет до 992 рублей.

Со смартфонами арифметика похожая: 373 рубля по базовой ставке, 250 рублей за зарегистрированную модель и 496 рублей за гаджет, которого система не признала.

Иными словами, маркировка даёт скидку в 33%, а отсутствие устройства в ГИС — такую же наценку.

Для проводных телефонов с беспроводной трубкой сбор составит от 100 до 198 рублей, для обычных сотовых телефонов — от 50 до 100 рублей, а для прочих телефонных аппаратов — от 25 до 49 рублей. Базовые ставки установлены на уровне 149, 75 и 37 рублей соответственно.

Размеры рассчитали с учётом медианной таможенной стоимости импортированной в 2025 году техники и целевой инфляции в 4%. Сам технологический сбор должны перечислять производители и импортёры, однако сложно поверить, что эти расходы героически не доберутся до ценников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru