0patch опубликовала неофициальный патч для уязвимости от SandboxEscaper

0patch опубликовала неофициальный патч для уязвимости от SandboxEscaper

0patch опубликовала неофициальный патч для уязвимости от SandboxEscaper

Эксперты 0patch выпустили неофициальный патч, призванный устранить 0-day уязвимость в Windows 10, затрагивающую Планировщик заданий. Эксплойт для этой проблемы безопасности в конце мая опубликовала специалист, известная под онлайн-псевдонимом «SandboxEscaper».

SandboxEscaper продемонстрировала эксплуатацию этой уязвимости с помощью вредоносного файла в формате .JOB.

По словам специалистов 0patch, только предыдущие версии schtasks.exe могут быть использованы для повышения привилегий в системе. Актуальный Планировщик заданий потребует от пользователя модифицировать файл задачи, чтобы иметь права на запись в этот файл.

«В ходе нашего анализа выяснилось, что проблема затрагивает лишь прошлые версии schtasks.exe. Возможно, что старые версии schtasks.exe вызывали не напрямую _SchSetRpcSecurity, а другие RPC-функции, что приводило к вызову _SchSetRpcSecurity с помощью RPC», — пишут эксперты 0patch.

Исследователи выпустили микропатч, доступный для систем Windows, на которых запущен 0patch Agent. Напомним, что для установки 0patch Agent необходимо пройти регистрацию на официальном сайте.

Патч от 0patch подходит для систем Windows 10 версии 1809 x86, Windows 10 версии 1809 x64, Windows Server 2019.

Напомним, что SandboxEscaper также опубликовала еще ряд эксплойтов для уязвимостей в продуктах Microsoft. На этот раз проблемы безопасности затрагивают компонент Windows и браузер Internet Explorer 11.

В Пулково протестировали посадку на самолёт по биометрии

Аэрофлот готовит к запуску систему биометрической идентификации, позволяющую ускорить и удешевить процедуру предполетных проверок пассажиров. В этом месяце сервис «Мигом» с успехом протестировали в аэропорту Пулково.

Возможность использования биометрии вместо паспорта будет предоставляться как опция, которую нужно будет заранее подключить, зайдя на сайт российской авиакомпании.

Подобный способ подтверждения личности можно будет применять при регистрации на рейс, при проходе в зону вылета и на гейтах.

В работах по созданию «Мигом» (доработка сайта, интеграция с ЕСИА и ЕБС) принимала участие дочка Аэрофлота, ИТ-компания «АФЛТ-Системс». Криптозащита сервиса реализована с использованием СКЗИ КриптоПро.

Разработчикам еще предстоит привести услугу в соответствие нормативам различных ведомств. Полноценный запуск ожидается во второй половине 2026 года.

Биометрическая идентификация уже применяется для авторизации на Госуслугах, для подтверждения банковских операций. Тестируется вход по биометрии в школах, рассматривается возможность ее использования в медучреждениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru