Дуров: Российские власти пытались взломать Telegram-аккаунты журналистов

Дуров: Российские власти пытались взломать Telegram-аккаунты журналистов

Дуров: Российские власти пытались взломать Telegram-аккаунты журналистов

Бывший глава соцсети «ВКонтакте», а ныне официальное лицо мессенджера Telegram, Павел Дуров в субботу сообщил об организации кибератак со стороны российских властей на журналистов. По словам Дурова, атакованные журналисты освещали протесты в Екатеринбурге.

Информацию о попытке компрометации учетных записей Telegram, принадлежащих четырем российским журналистам, Павел Дуров опубликовал у себя в Telegram-канале в субботу, 25 мая.

При этом знаменитый предприниматель подчеркнул, что кибератака не увенчалась успехом благодаря двухэтапной аутентификации.

«Сегодня российские власти попытались взломать аккаунты четырех журналистов, освещавших протесты в Екатеринбурге. К счастью, все попытки взлома провалились благодаря двухэтапной аутентификации», — пишет Дуров.

«Этот инцидент служит очередным напоминанием, что авторитарные правительства не остановятся ни перед чем в попытке нарушить конфиденциальность своих граждан. Мы настоятельно рекомендуем пользователям из таких стран убедиться в том, что двухэтапная аутентификация активирована».

«Оставайтесь в безопасности. Оставайтесь сильными», — заключил Дуров.

В этом месяце Павел Дуров решил раскритиковать руководство другого популярного сервиса обмена сообщениями — WhatsApp. Суть претензий Дурова заключается в намеренном, по его мнению, создании уязвимостей, которые открывают ФБР доступ к перепискам пользователей.

Приложения VK и МАКС исчезли из Google Play Store

Приложения VK и мессенджер МАКС больше недоступны в Google Play. В компании подтвердили исчезновение сервисов из магазина, но заверили, что уже установленные версии продолжают работать без ограничений. Пользователи сохранят доступ к сообщениям, звонкам, событиям и пуш-уведомлениям.

Обновления тоже не отключены, просто теперь за ними придётся идти не в Google Play.

Установить или обновить приложения можно через RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store, Xiaomi GetApps и другие магазины для Android. Кроме того, при появлении новой версии сервис может сам показать уведомление с кнопкой «Обновить».

Причины удаления приложений из Google Play в сообщении VK не раскрываются. Не уточняется и то, временная ли это мера или возвращение в магазин Google пока не планируется.

Для владельцев уже установленных приложений катастрофы не случилось: всё работает как раньше. А вот новым пользователям придётся осваивать альтернативные каталоги.

Получился довольно наглядный поворот: Google Play для приложений VK и МАКС закрылся, а RuStore внезапно оказался не запасным выходом, а главным входом.

Ранее стало известно, что Евросоюз внес VK в санкционный список. Под ограничения попала компания, которой принадлежат «ВКонтакте», «Одноклассники» и другие российские цифровые сервисы. Поводом стал национальный мессенджер МАКС.

В прошлом месяце также из App Store пропали Дзен, VK Video и другие приложения VK.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru