Google: Большинство сервисов по найму хакеров — мошенничество

Google: Большинство сервисов по найму хакеров — мошенничество

Google: Большинство сервисов по найму хакеров — мошенничество

Аналитики Google совместно со специалистами Калифорнийского университета опубликовали исследование сервисов по найму хакеров. Результаты показали, что подавляющее большинство таких сервисов либо неэффективны, либо являются попросту мошенничеством.

Результаты исследования представлены в отчете под названием «Hack for Hire: Exploring the Emerging Market for Account Hijacking» (PDF). Сами эксперты описывают процесс следующим образом:

«Замаскировавшись под потенциальных покупателей, мы связались с 27 сервисами, предлагающими услуги по найму хакеров для взлома аккаунтов. Мы попросили их скомпрометировать интересующие нас учетные записи».

«Этими так называемыми “жертвами“ выступали наши ханипоты в виде Gmail-аккаунтов. Они позволяли нам записывать любые взаимодействия с ними».

Команда исследователей утверждает, что из этих 27 сервисов 10 вообще не ответили на запрос, 12 ответили, но не предприняли ни одной попытки компрометации указанных аккаунтов. И только пять оставшихся запустили атаки на указанные учетные записи.

Из 12 сервисов, не запустивших атаки, 9 заявили, что уже не работают с Gmail-аккаунтами, а остальные три оказались просто мошенническими.

Исследователи отметили, что стоимость услуг таких контор находится в пределах $100-$500. Если хакерам приходится иметь дело с двухфакторной аутентификацией, они, как правило, повышают цену. Все они якобы используют социальную инженерию и целевой фишинг.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru