Google: Большинство сервисов по найму хакеров — мошенничество

Google: Большинство сервисов по найму хакеров — мошенничество

Google: Большинство сервисов по найму хакеров — мошенничество

Аналитики Google совместно со специалистами Калифорнийского университета опубликовали исследование сервисов по найму хакеров. Результаты показали, что подавляющее большинство таких сервисов либо неэффективны, либо являются попросту мошенничеством.

Результаты исследования представлены в отчете под названием «Hack for Hire: Exploring the Emerging Market for Account Hijacking» (PDF). Сами эксперты описывают процесс следующим образом:

«Замаскировавшись под потенциальных покупателей, мы связались с 27 сервисами, предлагающими услуги по найму хакеров для взлома аккаунтов. Мы попросили их скомпрометировать интересующие нас учетные записи».

«Этими так называемыми “жертвами“ выступали наши ханипоты в виде Gmail-аккаунтов. Они позволяли нам записывать любые взаимодействия с ними».

Команда исследователей утверждает, что из этих 27 сервисов 10 вообще не ответили на запрос, 12 ответили, но не предприняли ни одной попытки компрометации указанных аккаунтов. И только пять оставшихся запустили атаки на указанные учетные записи.

Из 12 сервисов, не запустивших атаки, 9 заявили, что уже не работают с Gmail-аккаунтами, а остальные три оказались просто мошенническими.

Исследователи отметили, что стоимость услуг таких контор находится в пределах $100-$500. Если хакерам приходится иметь дело с двухфакторной аутентификацией, они, как правило, повышают цену. Все они якобы используют социальную инженерию и целевой фишинг.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru