АйТи БАСТИОН проведет открытое испытание своих решений 21-22 мая

АйТи БАСТИОН проведет открытое испытание своих решений 21-22 мая

АйТи БАСТИОН проведет открытое испытание своих решений 21-22 мая

Компания «АйТи БАСТИОН» проведет открытую проверку безопасности своих продуктов во время предстоящего форума PHD 21-22 мая. Два решения — СКДПУ и Синоним — образуют единый комплекс подключения закрытых сегментов. Он предназначен для безопасного подключения систем к изолированным сетям передачи данных. Уязвимости в работе узла на сегменте сети будут искать профессиональные пентестеры, которые смоделируют атаку на систему. Цель испытаний — оценить возможность реального проникновения и нарушения работы оборудования.

«Синоним» — новый для российского рынка продукт, — рассказал Александр Новожилов, генеральный директор “АйТи БАСТИОН”, — поэтому мы решили публично продемонстрировать его надежность. Заодно мы хотим открыто протестировать связку «СКДПУ-Синоним» на наличие уязвимостей. PHD – традиционное место сбора экспертов в сфере информационной безопасности и хакеров. Мы считаем, что это мероприятие — самое подходящее место для подобного тестирования».

Впервые решение “Синоним” было представлено компанией “АйТи БАСТИОН” в феврале 2019 года. Безопасный шлюз стыка сетей "Синоним" – это доверенный межсетевой шлюз, включая функции нейтрализации угроз транспортного уровня, контроля направления передачи данных, фильтрации файлов и др.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Coyote — первый вредонос, который шпионит через Windows UI Automation

Исследователи из Akamai зафиксировали реальное применение новой техники кражи данных — теперь банковский троян Coyote использует функции Windows, предназначенные для людей с ограниченными возможностями, чтобы следить за действиями пользователя.

Речь идёт о Microsoft UI Automation (UIA) — это фреймворк, который позволяет программам вроде экранных дикторов считывать содержимое интерфейса. Идея отличная, но в руках злоумышленников она становится инструментом для кражи логинов и паролей.

Троян Coyote появился в начале 2024 года и изначально использовал классические методы вроде кейлоггинга и фишинговых наложений. Теперь он стал умнее. Если раньше вредонос искал в названии окна упоминание банка или криптобиржи, то теперь он «залезает» в сам интерфейс браузера и вытаскивает оттуда адрес сайта — через UIA.

Если троян находит совпадение с одним из 75 заранее зашитых в него сервисов (банки вроде Banco do Brasil, Santander, CaixaBank, и криптобиржи вроде Binance, Electrum, Foxbit), он начинает активную фазу кражи данных. При этом сам метод UIA пока используется только на этапе разведки, но Akamai уже показала, что через него можно считывать и введённые логины, и пароли.

«Если не удаётся определить цель по заголовку окна, Coyote использует UIA, чтобы добраться до элементов интерфейса — вкладок и адресной строки, — и сравнивает найденное с зашитым списком», — говорится в отчёте Akamai.

 

Изначально Akamai предупреждала о такой уязвимости ещё в декабре 2024 года — тогда это была теоретическая угроза. Теперь она стала реальностью.

Особенность подхода — обход защит EDR. UIA не вызывает подозрений у антивирусов и систем мониторинга, потому что считается частью стандартной функциональности Windows. При этом такие же проблемы есть и в Android — там службы доступности давно используются в вредоносах, и Google уже не первый год борется с этой лазейкой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru