Tesla предупредила сотрудников о последствиях утечек информации

Tesla предупредила сотрудников о последствиях утечек информации

Tesla предупредила сотрудников о последствиях утечек информации

3-го мая Tesla разослала своим сотрудникам электронные письма, в которых компания предупреждает о последствиях утечек информации о производстве электромобилей. В итоге проговорившихся служащих может ждать увольнение, уголовная ответственность и судебные иски.

Как пишет CNBC, письма отправила команда безопасности Tesla, в них содержится список недавних мер, предпринятых компанией в отношении сотрудников, допустивших утечки конфиденциальной информации.

В частности, в отправленных уведомлениях упоминался инцидент, в ходе которого некий сотрудник компании загрузил внутреннюю конфиденциальную информацию в свой аккаунт, а затем начал угрожать раскрыть эти данные. По инициативе Tesla было возбуждено уголовное дело в отношении этого служащего.

Помимо этого, электронные письма информируют еще о двух случаях, когда компания подавала иски на экс-служащих. Они обвинялись в краже закрытой информации и коммерческой тайны.

В прошлом месяце мы писали, что компания Tesla второй раз за год теряет начальника информационной безопасности. На этот раз компанию покинул Карл Вагнер, в прошлом проработавший в ЦРУ довольно продолжительное время.

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru