Мошенники используют iframe для блокировки браузера жертвы

Мошенники используют iframe для блокировки браузера жертвы

Мошенники используют iframe для блокировки браузера жертвы

Злоумышленники, выдающие себя за техподдержку, используют iframe для блокировки веб-браузера, что позволяет заставить пользователей позвонить на специальную «горячую» линию, которая принадлежит мошенникам.

Также киберпреступники прибегают к помощи всплывающих окон, которые предупреждают пользователя, что его компьютер заражен вредоносными программами или заблокирован.

При этом уведомления выглядят так, будто были отправлены крупными корпорациями — Microsoft, Google и так далее. Само собой, многие пользователи могут клюнуть на эту схему.

В этой вредоносной кампании, которую удалось обнаружить эксперту Trend Micro Сэмюэлю Вангу, мошенники стараются замаскировать свою «техподдержку» под принадлежащий Microsoft сервис.

Выплывающие окна, используемые злоумышленниками, демонстрируют крайне агрессивное поведение — при попытке закрыть такое окно с помощью крестика или кнопок «OK» и «Close», не происходит ровным счетом ничего. А кнопка «Cancel» ведет на тот же самый URL.

Чтобы дополнительно подстраховать работу своих навязчивых окон, мошенники используют встроенный посредством iframe HTML-документ.

Чувствуется, что злоумышленники также продумали свои атаки — дизайн всплывающих окон подстраивается под браузеры Firefox, Chrome и Edge.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru