Mozilla: Firefox для Android прекратит существовать в 2020 году

Mozilla: Firefox для Android прекратит существовать в 2020 году

Mozilla: Firefox для Android прекратит существовать в 2020 году

Компания Mozilla, занимающая разработкой одного из самых популярных браузеров, рассказала о своих планах «пересадить» пользователей Android с Firefox на новый мобильный браузер Fenix. Согласно опубликованному компанией документу, жизненный цикл Firefox для Android прекратится в 2020 году.

Разработчики Mozilla работали над Fenix последние несколько месяцев, экспериментируя с новым интерфейсом, который был бы оптимизирован под использование на мобильном устройстве.

В компании рассчитывают, что новый интернет-обозреватель придется по вкусу прежде всего более молодым пользователям интернета. Разработка Fenix, кстати, является одной из основных причин, по которым Mozilla в последнее время не баловала пользователей Firefox на Android новыми функциями.

Сейчас же стало известно о планах компании в отношении Firefox и Fenix. Mozilla планирует выпустить Firefox 67 и Firefox 68 для Android в мае и июле соответственно. Уже в сентябре версия Firefox 68 получит статус Extended Support Release (ESR) — расширенной поддержки.

Это значит, что начиная с версии Firefox 68, браузер для Andoid будет в течение года получать лишь патчи безопасности.

В документе также упоминается, что в 2020 году Firefox для Android полностью перестанет существовать. А ему на смену придет новый браузер.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies будет развивать кибербезопасность в вузах Индонезии

Во время международного киберфестиваля Positive Hack Days компания Positive Technologies подписала соглашения о сотрудничестве с тремя университетами Индонезии: Business Center Alumni UI (KBA UI), Universitas Muhammadiyah Jakarta и Universitas NU NTB.

Главная цель — помочь повысить уровень подготовки специалистов в сфере кибербезопасности в Юго-Восточной Азии.

В рамках партнёрства планируется запуск совместных образовательных проектов: открытие учебных классов для практики, обучение преподавателей и разработка курсов по защите и атаке в информационной среде, а также по безопасной разработке. В университетах появится киберсимуляционная платформа EdTechLab, с помощью которой студенты смогут отрабатывать навыки на практике.

По словам Юлии Данчиной, директора по обучению клиентов и партнёров Positive Technologies, сотрудничество с индонезийскими вузами должно помочь студентам и преподавателям получить прикладные знания, которые актуальны в условиях роста киберугроз.

По данным исследований компании, Индонезия — одна из стран региона, где особенно остро стоит вопрос кибербезопасности. 28% объявлений на теневых форумах Юго-Восточной Азии связано именно с этой страной, а в 62% успешных атак на организации происходят утечки конфиденциальных данных. При этом университеты и научные учреждения входят в топ-5 наиболее пострадавших отраслей.

Несмотря на значительные успехи в цифровизации и повышении цифровой грамотности, страна сталкивается с новыми вызовами в сфере ИБ.

Юди Дарма, представитель министерства науки и технологий Индонезии, заявил, что подготовка специалистов в этой сфере — ключ к устойчивому развитию национальной цифровой инфраструктуры. Сотрудничество с международными игроками должно помочь в решении этой задачи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru