ESET и Chronicle (Alphabet) стали партнерами для противодействия APT

ESET и Chronicle (Alphabet) стали партнерами для противодействия APT

ESET и Chronicle (Alphabet) стали партнерами для противодействия APT

ESET сообщила о заключении партнерского соглашения с Chronicle, принадлежащей Alphabet. Целью сотрудничества является обеспечение дополнительной проверки киберинцидентов в Backstory. Backstory — принадлежащий Chronicle облачный сервис, благодаря которому компании могут анализировать внутреннюю телеметрию, чтобы обнаружить и расследовать потенциальные атаки.

Backstory также призван помочь клиентам справляться с APT (advanced persistent threat, целевые кибератаки).

«Наше партнерское соглашение с Chronicle поможет добиться более простого, быстрого и направленного противодействия целевым кибератакам и сложным киберугрозам», — говорит Тони Энском из ESET.

«Клиенты смогут быстро и более детализировано понимать суть киберинцидентов, а также более взвешено принимать необходимые контрмеры, оставаясь на шаг впереди злоумышленников. Это поможет сделать цифровой мир более защищенным».

«Мы очень рады сотрудничеству с ESET. Backstory, являясь глобальной платформой, в сотрудничестве с ESET позволит клиентам более четко понимать киберугрозы», — заявили в Chronicle.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Геотрекинг детских симок в России будет доступен родителям без решения суда

В Минцифры РФ принято решение о введении в оборот специальных сим-карт для детей до 14 лет. Такие симки будут оформляться с согласия родителей и позволят им отслеживать местоположение своих отпрысков без подачи заявления в суд.

Выступая на межрегиональном форуме поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», глава Минцифры Максут Шадаев обмолвился о подготовке нового законопроекта, призванного закрепить возможность внесудебного доступа к геотрекам в случае ЧС.

В получении такой информации от операторов связи по упрощенной процедуре, без обращения в суд заинтересованы не только спасотряды, но также родственники пропавших (когда новый механизм заработает, пожилые люди смогут назначать доверенных лиц через Госуслуги) и родители несовершеннолетних граждан.

В этой связи Мнцифры вновь подняло вопрос о введении в оборот целевых симок для детей. Как оказалось, положительное решение в министерстве уже принято.

«Речь о том, что дети должны будут получать специальным образом оформленные сим-карты, — цитирует «Российская газета» выступление Шадаева. — Понятно, что они будут оформляться с согласия родителей. По таким сим-картам родители всегда будут иметь возможность получать геотреки по запросу без судебных решений. Нам кажется, это тоже очень важная вещь, если ребенок потерялся и важна каждая минута».

В России также планируется ввести новые правила, которые обязывают родителей уведомлять оператора связи об использовании сим-карты ребенком. Такая информация будет аккумулироваться в ГИС КСИМ, созданной на базе информационного ресурса Роскомнадзора для мониторинга выполнения операторами обязанности по блокировке симок при превышении абонентом лимита (с 1 ноября — максимум 20 номеров на нос).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru