Facebook хранила пароли миллионов юзеров Instagram в открытом виде

Facebook хранила пароли миллионов юзеров Instagram в открытом виде

Facebook хранила пароли миллионов юзеров Instagram в открытом виде

Официальные представители социальной сети Facebook признались, что компания хранила пароли миллионов пользователей Instagram в виде открытого текста. Открытые учетные данные были обнаружены в логах внутренних серверов.

Заявление интернет-гиганта явилось продолжением ситуации прошлого месяца, когда стало известно, что Facebook хранила пароли сотен миллионов пользователей Facebook Lite в виде открытого текста.

«Мы обнаружили дополнительные логи паролей пользователей от Instagram, которые хранились в читаемом формате», — говорится в заявлении компании, опубликованном вчера.

«По нашим оценкам, эта ситуация коснулась миллионов пользователей Instagram. Мы уведомим всех вовлеченных лиц, как делали это раньше».

В Facebook заявили, что проведенное расследование не выявило признаков использования этих паролей сотрудниками компании. При этом соцсеть не уточняет точное количество затронутых юзеров.

К слову, за такой подход в прошлом Facebook неоднократно подвергалась критике со стороны экспертов.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru