CyberInt: Русские хакеры атакуют финансовые учреждения США RAT-бэкдорами

CyberInt: Русские хакеры атакуют финансовые учреждения США RAT-бэкдорами

CyberInt: Русские хакеры атакуют финансовые учреждения США RAT-бэкдорами

Специалисты компании CyberInt зафиксировали деятельность киберпреступной группы, которая, как они предполагают, имеет российские корни. По словам исследователей, злоумышленники используют трояны удаленного доступа для атак на финансовые учреждения в США и по всему миру.

CyberInt присвоила группировке «русских хакеров» имя TA505. Сообщается, что в ходе своей деятельности преступники используют вредоносные программы, известные под именами Shifu and Dridex. Также в их кампаниях был замечен знаменитый шифровальщик Locky.

За последние несколько месяцев отметилась тенденция хакеров к использованию бэкдоров вроде tRat и ServHelper. К слову, оба эти вредоноса написаны на языке Delphi.

В период между декабрем 2018 и февралем 2019 года TA505 использовала бэкдор в атаках на финансовые организации в Чили, Индии, Италии, Малави, Пакистане и Южной Корее. Также отчет (PDF) CyberInt говорит о том, что атаки велись и на ритейл в США.

Как подавляющее большинство таких атак, кампании TA505 начинались с фишинговых электронных писем, которые обманным путем пытались заставить пользователя открыть вредоносный документ Word.

В этом документе содержался скрипт VBA, который загружал вредоносную нагрузку с командного сервера C&C. Заключительным этапом заражения на компьютер жертвы устанавливался RAT-бэкдор.

Эксперты утверждают, что схожая схема атаки, в которой использовался тот же набор инструментов, была отмечена в ходе кибератак на Украину.

«Отличительная черта TA505 — использование комбинации из вредоносных документов Office и VBA-скриптов, которые эксплуатируют известные уязвимости в программном обеспечении», — говорят исследователи.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru