CyberInt: Русские хакеры атакуют финансовые учреждения США RAT-бэкдорами

CyberInt: Русские хакеры атакуют финансовые учреждения США RAT-бэкдорами

CyberInt: Русские хакеры атакуют финансовые учреждения США RAT-бэкдорами

Специалисты компании CyberInt зафиксировали деятельность киберпреступной группы, которая, как они предполагают, имеет российские корни. По словам исследователей, злоумышленники используют трояны удаленного доступа для атак на финансовые учреждения в США и по всему миру.

CyberInt присвоила группировке «русских хакеров» имя TA505. Сообщается, что в ходе своей деятельности преступники используют вредоносные программы, известные под именами Shifu and Dridex. Также в их кампаниях был замечен знаменитый шифровальщик Locky.

За последние несколько месяцев отметилась тенденция хакеров к использованию бэкдоров вроде tRat и ServHelper. К слову, оба эти вредоноса написаны на языке Delphi.

В период между декабрем 2018 и февралем 2019 года TA505 использовала бэкдор в атаках на финансовые организации в Чили, Индии, Италии, Малави, Пакистане и Южной Корее. Также отчет (PDF) CyberInt говорит о том, что атаки велись и на ритейл в США.

Как подавляющее большинство таких атак, кампании TA505 начинались с фишинговых электронных писем, которые обманным путем пытались заставить пользователя открыть вредоносный документ Word.

В этом документе содержался скрипт VBA, который загружал вредоносную нагрузку с командного сервера C&C. Заключительным этапом заражения на компьютер жертвы устанавливался RAT-бэкдор.

Эксперты утверждают, что схожая схема атаки, в которой использовался тот же набор инструментов, была отмечена в ходе кибератак на Украину.

«Отличительная черта TA505 — использование комбинации из вредоносных документов Office и VBA-скриптов, которые эксплуатируют известные уязвимости в программном обеспечении», — говорят исследователи.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru