75% дел об экстремизме были заведены по материалам во ВКонтакте

75% дел об экстремизме были заведены по материалам во ВКонтакте

75% дел об экстремизме были заведены по материалам во ВКонтакте

Социальная сеть «ВКонтакте» в 2018 году стала лидером среди организаторов распространения информации по количеству материалов, по которым были возбуждены уголовные дела. По словам генпрокурора России Юрия Чайки, на долю «ВК» пришлось 75% таких материалов.

Соответствующая информация приводится в докладе Чайки. Среди 1265 преступлений экстремистской направленности, зафиксированных в 2018 году, более 80% выпало на статью 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и статью 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») УК РФ.

«Свыше трех четвертей из них составляют преступления, связанные с пропагандой идей национального, религиозного, расового превосходства в социальной сети "ВКонтакте" (ст. 282 УК РФ)», — цитирует ТАСС документ, представленный Чайкой.

Также Чайка отчитался о принятии дополнительных мер, которые призваны не допустить осознанного раздувания экстремистской угрозы и необоснованного привлечения к уголовной ответственности граждан за размещение подобной информации в Сети.

В этом же докладе Юрий Чайка озвучил сумму ущерба от преступлений в кредитно-финансовой сфере, совершенных в 2018 году.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru