В новой sextortion-кампании мошенники используют запароленные архивы

В новой sextortion-кампании мошенники используют запароленные архивы

В новой sextortion-кампании мошенники используют запароленные архивы

Не так давно список киберугроз пополнился мошенничеством, известным на сегодняшний день под названием sextortion — злоумышленники шантажируют пользователей под страхом публикации видео- или фотоматериалов, записанных во время посещения ими сайтов для взрослых. В новой подобной кампании злоумышленники рассылают защищенные паролем ZIP-файлы, это помогает придать шантажу более грозный вид.

В этих запароленных архивах, которые приходят вместе с угрозами по электронной почте, якобы находятся видеоролики, записанные в момент посещения жертвой сайтов для взрослых.

Злоумышленники рассчитывают, что имена файлов вкупе с невозможностью просмотреть их содержимое без пароля напугают пользователя в достаточной степени, чтобы он заплатил шантажистам деньги.

В противном случае мошенники угрожают жертве позором — порочащие их материалы будут разосланы членам их семьи, друзьям и знакомым. В этой кампании преступники требуют сумму $660 в биткоинах.

В запароленных архивах находятся файлы с именами Camera-Vid.avi, contacts.txt, debt.txt, Google_Chrome_Default.txt, information.txt и screenshot.jpg. По мнению атакующих, это должно напугать пользователей.

Злоумышленники, к слову, попытались заработать и на этом — жертве предлагается купить пароль от архивов за $50. Приобрести его можно на сайте cryptonator.com, куда ведет ссылка в письме.

Эксперты MyOnlineSecurity, первыми обнаружившие эту кампанию, призывают не забывать о том, что это всего лишь «развод», на который не стоит обращать внимание.

В феврале мы писали, что киберпреступники запустили новую вредоносную кампанию — пользователей убеждают в том, что один из самых популярных сайтов для взрослых Xvideos[.]com был взломан, в результате чего всех посетителей записывали посредством веб-камеры.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru