Safari, Chrome, Opera запретят отключить сомнительный HTML-стандарт

Safari, Chrome, Opera запретят отключить сомнительный HTML-стандарт

Safari, Chrome, Opera запретят отключить сомнительный HTML-стандарт

HTML-стандарт под названием «hyperlink auditing» позволяет сайтам отслеживать клики по ссылкам. Ранее разработчики браузеров давали возможность отключить его, так как предполагалось, что он представляет определенный риск для конфиденциальности. Теперь все будет наоборот — в браузерах Safari, Chrome, Opera и Microsoft Edge нельзя будет отключить hyperlink auditing.

Как работает hyperlink auditing — создаются специальные ссылки, способные в случае перехода по ним пинговать конкретный URL. Этот пинг происходит в форме POST-запросов специальной веб-страницы, которая проверяет заголовок запроса, чтобы вычислить — на какой странице пользователь кликнул по ссылке.

Чтобы создать подобную ссылку, достаточно написать обычный тег URL, но также добавить переменную ping="[url]". Например:

Таким образом, пользователи видят обычную ссылку, не подозревая, что при переходе по ней информация будет отправлена на специальный URL. Только просмотрев исходный код страницы, пользователи увидят переменную ping=«[url]".

После получения POST-запроса скрипты могут проверить его заголовок, чтобы выяснить, на какой странице пользователь перешел по ссылке.

Теперь, судя по всему, отключить этот функционал в ближайших версиях популярных браузеров будет нельзя. Сообщается, что браузеры Safari 12.1 Chrome 74 Beta и Chrome 75 Canary не имеют возможности отключить hyperlink auditing.

У Firefox дела обстоят совершенно иначе — разработчики этого браузера по умолчанию отключают hyperlink auditing, однако оставляют возможность активировать эту функцию.

УБК МВД накрыло канал с торговлей персональными данными

Сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) задержали жителя Волгограда по подозрению в незаконном распространении персональных данных.

О задержании фигуранта дела о незаконном обороте охраняемой законом информации сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным ведомства, оперативники УБК МВД выявили в одном из мессенджеров сервис, через который можно было заказывать сведения о гражданах России. Источниками информации, как установили правоохранители, выступали базы данных операторов связи, банков, государственных учреждений и коммерческих организаций. Среднемесячный доход владельца сервиса, по оценкам сотрудников подразделения, составлял около 100 тыс. рублей.

По данному факту следователем СУ УМВД России по городу Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272.1 Уголовного кодекса РФ — незаконное использование, сбор, передача и хранение информации, содержащей персональные данные, а также создание ресурсов для её незаконного распространения.

 

Владелец и администратор канала, через который распространялись персональные данные, задержан. Ему предъявлено обвинение, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранту дела грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

По данным МВД, только за девять месяцев 2025 года было возбуждено 923 уголовных дела по статье 272.1 УК РФ. При этом эксперты и участники рынка высказывают опасения, что широкие формулировки статьи могут применяться и к относительно малозначительным правонарушениям, тогда как организаторы масштабной торговли персональными данными зачастую находятся за пределами России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru