Мобильный Криминалист обзавелся уникальной функцией извлечения данных

Мобильный Криминалист обзавелся уникальной функцией извлечения данных

Мобильный Криминалист обзавелся уникальной функцией извлечения данных

«Оксиджен Софтвер», российский разработчик и поставщик передовых средств для экспертного исследования данных мобильных устройств, облачных сервисов, дронов и ПК, представляет новую версию своего флагманского продукта «Мобильный Криминалист Детектив» 11.3, в которой представлены уникальные возможности по расшифровке физических образов устройств на чипсетах MTK MT6737, реализовано извлечение и расшифровка ключей шифрования из Android KeyStore, добавлена поддержка приложения для iOS и облачного сервиса Яндекс.Такси.

Мы первые в области мобильной криминалистики предоставляем извлечение и расшифровку физического образа устройств на чипсетах MT6737, защищенных аппаратным шифрованием и с активированным режимом Secure Startup. Расшифрованный физический образ содержит полную файловую структуру исследуемого устройства.

Более того, нами было реализовано извлечение и расшифровка ключей шифрования приложений из Android KeyStore. В этом хранилище содержатся ключи таких приложений, как Signal, Threema, Amazon Alexa и др. С помощью полученных ключей открывается полный доступ к данным приложений, для которых они предназначены. В версии 11.3 возможность расшифровки реализована для мессенджера Signal, но список приложений, поддерживающих данную функциональность, будет пополняться.

В новостях все чаще появляются заголовки о противоправных действиях, совершенных в автомобилях такси. Это подтолкнуло нас на добавление поддержки самого популярного в России приложения онлайн-заказов такси Яндекс.Такси и его облачного сервиса. Программа извлекает из приложения данные учетных записей, информацию о кредитных картах, поездках, сохраненных адресах для Android-устройств. Для iOS-устройств доступны данные учетной записи, информация о последней поездке и координаты последнего местоположения владельца устройства. Из облачного сервиса Яндекс. Такси извлекаются персональные данные владельца учетной записи, информация о поездках, водителях, автомобилях и избранные места.

«Добавление нового функционала для извлечения данных из мобильных устройств – это то, над чем постоянно работают наши специалисты», - говорит Сергей Соколов, генеральный директор «Оксиджен Софтвер». «Постоянное исследование актуальных проблем в мире мобильной криминалистики указало нам на необходимость внедрения в программу дополнительных инструментов по работе с аппаратным шифрованием. Поэтому уже в версии 11.3 реализована расшифровка физических образов на чипсетах MTK, защищенных аппаратным шифрованием и добавлено извлечение ключей шифрования из системного хранилища Android KeyStore. Для нас потребности и запросы пользователей всегда являются приоритетом, поэтому мы сделали поддержку приложения для iOS и облачного сервиса Яндекс.Такси, а также расширили категории данных, извлекаемых из этого приложения на Android-устройствах. Мы всегда стараемся делать акцент на уникальности добавляемого функционала, это отличает нас в своей отрасли».

В 11.3 был обновлен модуль «Скаут». Была добавлена возможность поиска и сохранения резервных копий iTunes. Найденные резервные копии можно импортировать и проанализировать. Кроме того, появилась возможность извлечения учетных данных из портативных версий программ и программ, установленных по нестандартному пути. Теперь эксперты могут выбрать подходящий режим поиска: Быстрый, Оптимальный или Полный. Рассматриваемый функционал работает при выборе режимов поиска Оптимальный или Полный.

Наконец, мы расширили список сервисов Apple и добавили поддержку картографического облачного сервиса Apple Maps, содержащего информацию о владельце учетной записи, гео-координаты и фотографии мест из истории поиска и избранных точек.

Помимо представленных улучшений программы, можно отметить другие важные обновления версии 11.3:

  • Мастер Извлечения Данных. Реализован импорт физического образа Android, полученного при помощи MSAB XRY.
  • Мастер Извлечения из Облачных Сервисов. В сервис Google Drive добавлена возможность выбора формата загружаемых файлов, таких как: документы, таблицы, презентации и т.д. 
  • Мастер Извлечения Данных. Импорт логов полета дронов. Реализован фильтр данных на основе серийного номера дрона, запрещающий одновременный импорт логов полета от разных дронов одной и той же модели.
  • Мастер Извлечения из Облачных Сервисов. Добавлена поддержка нового API для сервиса Google Photos. 
  • Мастер Извлечения из Облачных Сервисов. Добавлена поддержка сервиса My Parrot Cloud. 
  • Мастер Извлечения из Облачных Сервисов. Обновлен алгоритм авторизации для всех сервисов iCloud.

«Мобильный Криминалист» 11.3 поддерживает 461 уникальное приложение, более 9 600 версий приложений и 27 000 моделей устройств!

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Здравоохранение и госсектор вошли в топ отраслей по кибератакам в 2025 году

По данным центра Solar 4RAYS, во втором квартале 2025 года на одну российскую организацию в среднем приходилось более 160 заражений вредоносными программами — это на 20% больше, чем в начале года. Хакеры используют такие атаки не только для шпионажа, но и ради заработка на украденных данных. Чаще всего под удар попадают здравоохранение, госсектор, промышленность и ТЭК.

Хотя количество организаций, где фиксировались заражения, снизилось на 23% (до 17 тысяч), среднее число атак на одну компанию выросло.

Эксперты объясняют это сезонным фактором: летом активность и хакеров, и ИБ-служб обычно снижается, а значит, атаки дольше остаются незамеченными. При этом прогнозируется, что осенью число атакованных организаций вырастет.

Во втором квартале больше всего заражений пришлась на промышленность (36%), медицину (18%), образование (13%) и ТЭК (11%). Но уже в июле–августе ситуация изменилась: доля заражений в медучреждениях выросла до 27%, а в госсекторе почти удвоилась — до 17%. В этих сферах заметно увеличилось и среднее число атак на одну организацию.

 

Если в начале года чаще всего фиксировались стилеры (ПО для кражи данных), то к середине года их доля снизилась до 28%, а заметно выросла активность APT-группировок (35%) и вредоносов для удалённого доступа (RAT) — до 23%. По словам специалистов, такие программы сложнее обнаружить, а их использование позволяет злоумышленникам не только похищать данные, но и перепродавать доступ к заражённым системам.

 

Около 35% заражений майнерами и ботнетами было зафиксировано именно в сетях медицинских организаций. Причины — быстрый темп цифровизации при недостаточном уровне защиты и высокая ценность медицинских данных, которые часто используют для вымогательства.

Наибольший интерес у атакующих вызывают сферы с критически важными данными и инфраструктурой — ТЭК, промышленность, госсектор и медицина. При этом риск успешной атаки возрастает там, где уровень киберзащиты остаётся низким.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru