В Toyota подтвердили утечку данных 3,1 млн клиентов

В Toyota подтвердили утечку данных 3,1 млн клиентов

В Toyota подтвердили утечку данных 3,1 млн клиентов

Японский производитель автомобилей Toyota уже второй раз в 2019 году сообщает о крупной утечке. На этот раз неизвестным киберпреступникам удалось получить доступ к серверам, на которых хранилась информация около 3,1 миллиона клиентов.

По словам компании, в настоящее время проводится соответствующее расследование, цель которого — установить, похитили ли хакеры те данные, к которым получили доступ.

В Toyota заявили, что на скомпрометированных серверах хранилась информация о покупках более трех миллионов пользователей.

«Мы приносим свои извинения всем, кто пользуется автомобилями Toyota и Lexus. Мы очень серьезно относимся к сложившейся ситуации. В наших планах принять все необходимые защитные меры, чтобы не допустить таких инцидентов в будущем», — сказано в пресс-релизе Toyota.

По словам японской компании, данные платежных карт не были скомпрометированы.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru