Роскомнадзор нашел самое эффективное DPI-решение для блокировки Telegram

Роскомнадзор нашел самое эффективное DPI-решение для блокировки Telegram

Роскомнадзор нашел самое эффективное DPI-решение для блокировки Telegram

В Роскомнадзоре полагают, что нашли наиболее эффективное для блокировки Telegram решение. Судя по результатам тестирования, которое провела рабочая группа во главе с Александром Жаровым, разработка компании RDP.RU является самым эффективным решением для блокировки проблемного мессенджера.

В итоге с подачи Роскомнадзора соответствующее DPI-решение от RDP.RU протестируют три российских оператора связи: «ВымпелКом», «МегаФон» и МТС. Тестирование этого решения будет проводиться на их сетях.

В ходе этих исследований Роскомнадзор надеется «прощупать», насколько эффективно такая конфигурация сможет фильтровать запрещенный в России контент. Особого внимания удостоится вопрос блокировки Telegram, который на данный момент успешно справляется со всеми «санкциями».

Напомним, что на днях Telegram выпустили новую версию приложения, теперь в мессенджере появились дополнительные функции, призванные усилить конфиденциальность пользователей при общении через этот сервис обмена сообщениями.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru