Роскомнадзор нашел самое эффективное DPI-решение для блокировки Telegram

Роскомнадзор нашел самое эффективное DPI-решение для блокировки Telegram

Роскомнадзор нашел самое эффективное DPI-решение для блокировки Telegram

В Роскомнадзоре полагают, что нашли наиболее эффективное для блокировки Telegram решение. Судя по результатам тестирования, которое провела рабочая группа во главе с Александром Жаровым, разработка компании RDP.RU является самым эффективным решением для блокировки проблемного мессенджера.

В итоге с подачи Роскомнадзора соответствующее DPI-решение от RDP.RU протестируют три российских оператора связи: «ВымпелКом», «МегаФон» и МТС. Тестирование этого решения будет проводиться на их сетях.

В ходе этих исследований Роскомнадзор надеется «прощупать», насколько эффективно такая конфигурация сможет фильтровать запрещенный в России контент. Особого внимания удостоится вопрос блокировки Telegram, который на данный момент успешно справляется со всеми «санкциями».

Напомним, что на днях Telegram выпустили новую версию приложения, теперь в мессенджере появились дополнительные функции, призванные усилить конфиденциальность пользователей при общении через этот сервис обмена сообщениями.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru