Роскомнадзор нашел самое эффективное DPI-решение для блокировки Telegram

Роскомнадзор нашел самое эффективное DPI-решение для блокировки Telegram

Роскомнадзор нашел самое эффективное DPI-решение для блокировки Telegram

В Роскомнадзоре полагают, что нашли наиболее эффективное для блокировки Telegram решение. Судя по результатам тестирования, которое провела рабочая группа во главе с Александром Жаровым, разработка компании RDP.RU является самым эффективным решением для блокировки проблемного мессенджера.

В итоге с подачи Роскомнадзора соответствующее DPI-решение от RDP.RU протестируют три российских оператора связи: «ВымпелКом», «МегаФон» и МТС. Тестирование этого решения будет проводиться на их сетях.

В ходе этих исследований Роскомнадзор надеется «прощупать», насколько эффективно такая конфигурация сможет фильтровать запрещенный в России контент. Особого внимания удостоится вопрос блокировки Telegram, который на данный момент успешно справляется со всеми «санкциями».

Напомним, что на днях Telegram выпустили новую версию приложения, теперь в мессенджере появились дополнительные функции, призванные усилить конфиденциальность пользователей при общении через этот сервис обмена сообщениями.

Рынок облачных сервисов в России за шесть лет вырос в четыре раза

Как отметил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, выступая на пленарной сессии конференции «ЦИПР-2026», с 2020 года объём российского рынка облачных сервисов вырос более чем в четыре раза. По его словам, российский бизнес полностью пересмотрел подход к использованию облачной инфраструктуры.

Конференция «ЦИПР-2026» начала работу сегодня. На пленарной сессии выступил премьер-министр Михаил Мишустин. Как отмечает Интерфакс, значительная часть его выступления была посвящена развитию облачных сервисов в России, ситуация с которыми, по словам главы правительства, за последние годы «изменилась кардинально».

«Рынок облачных сервисов за шесть лет вырос более чем в четыре раза. Отечественные компании полностью перешли на такую инфраструктуру российской разработки, – отметил Михаил Мишустин. – Если ещё в 2022 году организации сомневались, надо ли переносить системы за пределы собственных дата-центров, то сейчас всё чаще выбирают именно такой подход».

По итогам 2025 года облачные сервисы стали самым быстрорастущим сегментом российского ИТ-рынка. Объём облачных услуг за год увеличился на 37%, обойдя даже сервисы с искусственным интеллектом, темпы роста которых составили 35% в годовом выражении.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru