Microsoft реализует режим активного курсора в Chrome и новом Edge

Microsoft реализует режим активного курсора в Chrome и новом Edge

Microsoft реализует режим активного курсора в Chrome и новом Edge

Разработчики Microsoft планируют имплементировать «родной» режим активного курсора (Caret Browsing) в Chromium. В случае успешной реализации этой идеи активный курсор появится как в Chrome, так и в Microsoft Edge.

Caret Browsing представляет собой функцию, которая позволяет использовать навигацию на веб-странице при помощи клавиатуры — манера, схожая с той, что используется в различных текстовых редакторах.

Таким образом, пользователь может двигать курсор с помощью стрелок на клавиатуре, а выделить текст можно путем нажатия клавиши Shift.

В настоящее время режим активного курсора доступен пользователям браузеров Edge и Firefox. Чтобы воспользоваться этой функцией в Chrome, на данном этапе придется установить специальное расширение.

Теперь Microsoft намерена изменить ситуацию, добавив активный курсор непосредственно в Chromium. Это вполне логичный шаг, учитывая, что скоро выйдет браузер Edge, который будет основан на Chromium.

«Функция активного курсора будет активироваться специальной клавишей — F7, после ее нажатия пользователь увидит диалоговое окно, в котором можно подтвердить включение Caret Browsing», — объясняют разработчики Microsoft. — «Это избавит многих от необходимости устанавливать расширение для браузера».

Microsoft уже подтвердила, что нововведение станет доступно для пользователей всех платформ: Windows, Linux, macOS, Android, Android WebView и Chrome.

Напомним, что на днях в Сети появилась новая версия браузера Edge от Microsoft, основанная на Chromium. Первый взгляд на эту предварительную версию готовящегося к выходу интернет-обозревателя дает понять — это практически копия Chrome.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru