Microsoft реализует режим активного курсора в Chrome и новом Edge

Microsoft реализует режим активного курсора в Chrome и новом Edge

Microsoft реализует режим активного курсора в Chrome и новом Edge

Разработчики Microsoft планируют имплементировать «родной» режим активного курсора (Caret Browsing) в Chromium. В случае успешной реализации этой идеи активный курсор появится как в Chrome, так и в Microsoft Edge.

Caret Browsing представляет собой функцию, которая позволяет использовать навигацию на веб-странице при помощи клавиатуры — манера, схожая с той, что используется в различных текстовых редакторах.

Таким образом, пользователь может двигать курсор с помощью стрелок на клавиатуре, а выделить текст можно путем нажатия клавиши Shift.

В настоящее время режим активного курсора доступен пользователям браузеров Edge и Firefox. Чтобы воспользоваться этой функцией в Chrome, на данном этапе придется установить специальное расширение.

Теперь Microsoft намерена изменить ситуацию, добавив активный курсор непосредственно в Chromium. Это вполне логичный шаг, учитывая, что скоро выйдет браузер Edge, который будет основан на Chromium.

«Функция активного курсора будет активироваться специальной клавишей — F7, после ее нажатия пользователь увидит диалоговое окно, в котором можно подтвердить включение Caret Browsing», — объясняют разработчики Microsoft. — «Это избавит многих от необходимости устанавливать расширение для браузера».

Microsoft уже подтвердила, что нововведение станет доступно для пользователей всех платформ: Windows, Linux, macOS, Android, Android WebView и Chrome.

Напомним, что на днях в Сети появилась новая версия браузера Edge от Microsoft, основанная на Chromium. Первый взгляд на эту предварительную версию готовящегося к выходу интернет-обозревателя дает понять — это практически копия Chrome.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Российские банки обяжут привязывать клиентские счета к ИНН

Банк России собирается ввести обязательное требование для кредитно-финансовых организаций — привязку ИНН клиентов к их счетам. Новый реквизит понадобится для платформы «Антидроп», запуск которой запланирован на середину 2027 года.

О новой мере, нацеленной на противодействие дропперству, рассказала в ходе интервью РБК зампред Центробанка Ольга Полякова.

По ее словам, российские банки умеют работать с ИНН, даже обзавелись инструментами для получения этого идентификатора в ФНС. Результаты опросов финансистов показали их готовность соответствовать новой норме.

«Если раньше для банков не было обязательного требования устанавливать ИНН клиента как обязательный реквизит счета, то мы такое требование введем, и при открытии нового счета, и по тем счетам, что были открыты ранее», — уточнила представитель ЦБ.

С 1 сентября 2025 года у россиян стали запрашивать ИНН при предоставлении кредитов и займов — в соответствии с ФЗ-9 от 13 февраля. Подобная мера была введена в рамках борьбы мошенничеством в этой сфере.

Концепция платформы «Антидроп», по словам Поляковой, уже утверждена, проект архитектуры сервиса готов. В настоящее время Центробанк разрабатывает ТЗ, чтобы в будущем году перейти к разработке системы.

Подключение банков к «Антидропу» будет обязательным, однако решения о степени риска для внесенных в базу клиентов они смогут принимать самостоятельно. По такому же принципу сейчас работает платформа «Знай своего клиента» (KYC), созданная для противодействия отмыванию денег.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru