Microsoft реализует режим активного курсора в Chrome и новом Edge

Microsoft реализует режим активного курсора в Chrome и новом Edge

Microsoft реализует режим активного курсора в Chrome и новом Edge

Разработчики Microsoft планируют имплементировать «родной» режим активного курсора (Caret Browsing) в Chromium. В случае успешной реализации этой идеи активный курсор появится как в Chrome, так и в Microsoft Edge.

Caret Browsing представляет собой функцию, которая позволяет использовать навигацию на веб-странице при помощи клавиатуры — манера, схожая с той, что используется в различных текстовых редакторах.

Таким образом, пользователь может двигать курсор с помощью стрелок на клавиатуре, а выделить текст можно путем нажатия клавиши Shift.

В настоящее время режим активного курсора доступен пользователям браузеров Edge и Firefox. Чтобы воспользоваться этой функцией в Chrome, на данном этапе придется установить специальное расширение.

Теперь Microsoft намерена изменить ситуацию, добавив активный курсор непосредственно в Chromium. Это вполне логичный шаг, учитывая, что скоро выйдет браузер Edge, который будет основан на Chromium.

«Функция активного курсора будет активироваться специальной клавишей — F7, после ее нажатия пользователь увидит диалоговое окно, в котором можно подтвердить включение Caret Browsing», — объясняют разработчики Microsoft. — «Это избавит многих от необходимости устанавливать расширение для браузера».

Microsoft уже подтвердила, что нововведение станет доступно для пользователей всех платформ: Windows, Linux, macOS, Android, Android WebView и Chrome.

Напомним, что на днях в Сети появилась новая версия браузера Edge от Microsoft, основанная на Chromium. Первый взгляд на эту предварительную версию готовящегося к выходу интернет-обозревателя дает понять — это практически копия Chrome.

ИИ, роботы и отечественное ПО: главные итоги ЦИПР-2026

В Нижнем Новгороде завершилась XI международная конференция «Цифровая индустрия промышленной России». За четыре дня ЦИПР-2026 посетили более 13 тыс. участников из всех регионов России и 46 стран. На выставке представили 185 стендов, а деловая программа включила 165 дискуссий с участием более 1000 спикеров.

Главными темами стали цифровая трансформация промышленности, технологический суверенитет, импортозамещение ПО, ИИ, кибербезопасность, роботизация и развитие отечественных ИТ-решений. В мероприятии приняли участие представители правительства, региональных властей и крупнейших компаний.

На пленарной сессии премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что за шесть лет доля ИТ-отрасли в ВВП удвоилась, а объём продаж российских продуктов и сервисов вырос почти в 4,5 раза и превысил 5 трлн рублей. Также, по его словам, впервые с 2022 года экспорт российского ПО вырос на 15%, а число занятых в отрасли превысило 1 млн человек.

 

Отдельный блок был посвящён итогам работы индустриальных центров компетенций. По словам вице-премьера Дмитрия Григоренко, из 175 особо значимых проектов, отобранных в 2022 году, уже завершены 120. Более 930 предприятий используют созданные решения, а российским ПО закрыто свыше 180 направлений, где раньше не было отечественных аналогов.

Компании на ЦИПР-2026 тоже показали немало громких новинок. «Группа Астра» объявила о запуске Astra Cloud на отечественных 48-ядерных процессорах Baikal-S. «Ростелеком» представил стратегию развития до 2030 года. Т-Банк провёл контролируемую кибератаку на собственную инфраструктуру с помощью ИИ. «Росатом» показал планшет-трансформер OKO Book 5 Yoga и платформу промышленного ИИ «АтомМайнд 2.0». РЖД и «Бюро 1440» начали проект по оснащению «Сапсанов» и «Ласточек» отечественной спутниковой связью.

 

Международная часть тоже была заметной: на конференцию приехали более 300 иностранных делегатов, а свои стенды представили 11 зарубежных компаний. За время форума подписали более 350 соглашений, в том числе международные договорённости с Китаем, Лаосом и Анголой.

Помимо деловой программы, на ЦИПР прошла выставка цифрового искусства DeCIPRaland: в ней участвовали 35 художников и более 70 работ из разных стран. Цифровой музей посетили 4200 человек. Также состоялась премия ЦИПР Диджитал, где отметили проекты в области цифровых технологий, ИИ, видеоаналитики, онлайн-банкинга и цифровых двойников.

 

Формально ЦИПР остаётся конференцией про промышленную цифровизацию, но по факту всё больше напоминает большую витрину российского технологического рынка: тут одновременно обсуждают госполитику, показывают железо, облака, ИИ, роботов, спутниковую связь и договариваются о новых проектах. То есть место, где цифровая экономика перестаёт быть абстрактным словосочетанием и превращается в стенды, соглашения и очереди у павильонов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru