В Android Q будет сделан упор на защиту конфиденциальности пользователей

В Android Q будет сделан упор на защиту конфиденциальности пользователей

В Android Q будет сделан упор на защиту конфиденциальности пользователей

Следующая версия популярной мобильной операционной системы с кодовым названием Android Q сделает упор на защиту конфиденциальности пользователей. На данный момент еще даже не объявили официальное имя новой версии ОС, но уже можно рассмотреть грядущие защитные функции.

О нововведениях можно судить на основе первого предварительного билда и информации, предоставленной самой Google.

Прежде всего, в новой версии Android приложениям будет запрещено получать информацию о частоте взаимодействия пользователя с определенными контактами. Напомним, что такие данные разработчики любят собирать в целях более эффективного продвижения своих сервисов.

Помимо этого, Android Q будет передавать рандомизированные MAC-адреса по умолчанию. Это защитит юзеров от попыток отследить их перемещение, которые предпринимают разработчики приложений, аналитические компании и онлайн-магазины.

Только некоторые приложения смогут получить доступ к IMEI и серийному номеру устройства.

Также пользователи получат больше контроля по части управления настройками геолокации.

«Ранее у пользователя, по сути, была лишь одна настройка — разрешить или запретить определенному приложению доступ к геоданным. Начиная с версии Android Q, у пользователей появится новая опция, которая позволит разрешить приложениям доступ к геоданным только при их непосредственном использовании», — объясняет Google.

Другими словами, эта функция повторит то, что реализовано на данный момент в iOS (никакого уничижительного сравнения здесь нет, только факты).

Доступ к буферу обмена получат только те приложения, которые находятся на экране, либо приложения с возможностью ввода — клавиатуры. В Android Q также планируют ограничить количество действий, которые могут инициировать приложения, находящиеся в фоне.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Контроль 24/7: Ростелеком и Солар обновили сервис мониторинга утечек данных

«Ростелеком» совместно с группой компаний «Солар» обновил сервис, который позволяет отслеживать утечки персональных данных. Теперь он работает круглосуточно и сразу сообщает абоненту, если его данные оказались в открытом доступе. Это помогает вовремя отреагировать и снизить риск мошенничества или других проблем.

Проверке можно подвергнуть не только информацию из личного кабинета, но и до пяти дополнительных номеров телефона или адресов электронной почты.

Если данные «всплывают» в сети, пользователь получает уведомление, а вместе с ним — рекомендации, например, поменять пароли или принять другие меры.

В отчёте, который формируется при срабатывании сервиса, указывается источник утечки, дата инцидента и тип скомпрометированной информации — при этом личные данные маскируются. Это помогает понять, что именно оказалось под угрозой и насколько серьёзна ситуация.

Скоро у абонентов «Ростелекома» появятся и дополнительные инструменты для онлайн-защиты.

По словам представителей компаний, с такими сервисами пользователи могут не только узнавать о потенциальных угрозах, но и вовремя принимать меры. В условиях, когда утечки данных стали обычным делом, это особенно важно — как для самих пользователей, так и для их близких.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru