Google исправила активно эксплуатируемую 0-day в Chrome

Google исправила активно эксплуатируемую 0-day в Chrome

Google исправила активно эксплуатируемую 0-day в Chrome

На прошлой неделе Google разослала обновленную версию браузера Chrome пользователям Windows, macOS и Linux. А вчера корпорация опубликовала информацию о том, что в этой версии была исправлена 0-day уязвимость. Разработчики призывают пользователей как можно скорее обновить Chrome, так как есть доказательства использования этой бреши в реальных атаках.

Вышедшая версия Chrome имеет номер 72.0.3626.121 — проверьте, что у вас установлена именно она. В этом случае вы будете гарантированно защищены от уязвимости, получившей идентификатор CVE-2019-5786.

Эта проблема безопасности получила высокую степень риска, также брешь была признана 0-day. Уязвимость затрагивает FileReader API, который позволяет веб-сайтам читать локальные файлы.

Эту проблему можно классифицировать как «Use-after-free», с ее помощью атакующий может выполнить вредоносный код.

Двое россиян арестованы в Таиланде за торговлю наркотиками с помощью ИИ

Полиция Таиланда задержала двух российских граждан по подозрению в торговле наркотиками в Бангкоке. По данным следствия, схема распространения была замаскирована под игру, а диспетчерские функции выполнял телеграм-бот с элементами искусственного интеллекта. У задержанных изъяли 200 тыс. бат (около 6400 долл.) наличными, автомобиль, два ноутбука, семь телефонов и наркотические вещества, главным образом продукты переработки каннабиса.

О задержании сообщил англоязычный новостной портал Khaosod. По его данным, россияне действовали в трёх центральных районах Бангкока — Патхумван, Лумпини и Яннава.

В этих районах фигуранты — Иван и Марк — размещали русскоязычные QR-стикеры, ведущие на телеграм-бота, управлявшегося с помощью ИИ. Бот обеспечивал все этапы взаимодействия между продавцами и покупателями: принимал заказы, передавал инструкции и рассылал координаты «закладок». Платежи проводились в криптовалюте, а для маскировки всей схемы использовалась игровая механика, напоминающая Pokemon Go.

Задержанным предъявлены обвинения в рекламе и распространении наркотических средств, а одному из них также инкриминируется нарушение правил пребывания в стране. Оба отрицают причастность к наркоторговле.

Как отмечает издание, расследование началось 13 ноября после сообщений в соцсетях о появлении стикеров с рекламой продажи наркотиков. По версии полиции, задержанные могли быть лишь частью более крупной сети, действовавшей не только в Бангкоке, но и в других регионах Таиланда.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru