Zerodium предлагает до $500 000 за 0-day в Hyper-V и vSphere

Zerodium предлагает до $500 000 за 0-day в Hyper-V и vSphere

Zerodium предлагает до $500 000 за 0-day в Hyper-V и vSphere

Zerodium объявила, что готова выплатить до $500 000 за обнаружение 0-day уязвимостей в облачных технологиях вроде Microsoft Hyper-V и VMware vSphere. Hyper-V и vSphere представляют собой гипервизоры — определенный софт, позволяющий одному хост-компьютеру запустить несколько операционных систем.

Такие решения можно встретить в датацентрах, работающих с облачными вычислениями. Hyper-V, например, является основой платформы Microsoft Azure, а VMware vSphere используется Amazon Web Services и SAP.

Как известно, облачные сервисы в последние годы постепенно становятся частью критической инфраструктуры. Следовательно, их безопасность выходит на передний план и становится ключевым фактором.

Именно поэтому компания Zerodium, которая специализируется на эксплойтах, объявила о своих планах выплатить до $500 000 за полностью рабочую 0-day брешь в Hyper-V и vSphere. Частью условий является возможность атакующего, который будет использовать эту дыру, проникнуть из виртуальной системы в хост.

«Эксплойты должны работать с конфигурацией по умолчанию, быть надежными, а также приводить к полному доступу к хосту», — пишет компания в Twitter.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru