Zerodium предлагает до $500 000 за 0-day в Hyper-V и vSphere

Zerodium предлагает до $500 000 за 0-day в Hyper-V и vSphere

Zerodium предлагает до $500 000 за 0-day в Hyper-V и vSphere

Zerodium объявила, что готова выплатить до $500 000 за обнаружение 0-day уязвимостей в облачных технологиях вроде Microsoft Hyper-V и VMware vSphere. Hyper-V и vSphere представляют собой гипервизоры — определенный софт, позволяющий одному хост-компьютеру запустить несколько операционных систем.

Такие решения можно встретить в датацентрах, работающих с облачными вычислениями. Hyper-V, например, является основой платформы Microsoft Azure, а VMware vSphere используется Amazon Web Services и SAP.

Как известно, облачные сервисы в последние годы постепенно становятся частью критической инфраструктуры. Следовательно, их безопасность выходит на передний план и становится ключевым фактором.

Именно поэтому компания Zerodium, которая специализируется на эксплойтах, объявила о своих планах выплатить до $500 000 за полностью рабочую 0-day брешь в Hyper-V и vSphere. Частью условий является возможность атакующего, который будет использовать эту дыру, проникнуть из виртуальной системы в хост.

«Эксплойты должны работать с конфигурацией по умолчанию, быть надежными, а также приводить к полному доступу к хосту», — пишет компания в Twitter.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru