Крупнейший хакерский форум Сети удалил раздел о заказе DDoS-атак

Крупнейший хакерский форум Сети удалил раздел о заказе DDoS-атак

Крупнейший хакерский форум Сети удалил раздел о заказе DDoS-атак

Администратор крупнейшего сообщества хакерской тематики Hack Forums, известный под псевдонимом Omniscient, сообщил о ликвидации секции форума, в которой можно было заказать DDoS-атаки. Такое решение было принято после ряда обвинений Hack Forums в DDoS-атаках, связанных с деятельностью ботнета Mirai.

Все началось с того, что пользователь форума под именем Anna-Senpai опубликовал исходный код Mirai прямиком на Hack Forums. Это сразу привлекло массу внимания со стороны исследователей в области безопасности.

Затем некто использовал исходный код ботнета, немного модифицировав его, и запустил DDoS-атаки на Dyn.

После этого компания Flashpoint опубликовала отчет, в котором было высказано предположение, что именно участники Hack Forums могут стоять за данными атаками. Затем подключились американские СМИ, которые также клеймили Hack Forums.

Естественно, такое положение вещей не понравилось администратору сообщества, который задумался о ликвидации соответствующей ветки форума. Omniscient боялся, что за Hack Forums закрепится плохая репутация, что его навсегда свяжут с атаками на Dyn.

Более того, администратор боялся повторения истории с Darkode, когда правоохранительные органы арестовали администраторов, а площадку закрыли.

Поэтому и было принято решение удалить с площадки раздел под названием «Server Stress Test (SST)», который подразумевал заказ атак DDoS на различные серверы.

Российское ПО с начала года подорожало на 10-20%

Цены на российское ПО с начала 2026 года выросли на 10–20%. Это связано с сохраняющейся высокой ключевой ставкой Банка России, ростом налоговой нагрузки и затрат на персонал, а также с резким подорожанием оборудования. В среднем рост цен составил 10–20%, но по отдельным направлениям он может быть и выше.

Такую оценку привёл «Коммерсантъ» на основе анализа изменений в предложениях ИТ-компаний и интеграторов.

«В отдельных сегментах — нишевые ИТ-решения, ИБ, инфраструктурное ПО — рост цен достигает 30%, особенно там, где ограниченная конкуренция. Базовое ПО прибавило 10–15% к стоимости лицензий и поддержки, сложные и дефицитные решения — 15–25%», — прокомментировал ситуацию на рынке ИТ-директор «СКБ Контур» Артём Прескарьян.

Среди основных причин подорожания участники рынка называют сохраняющийся высокий уровень ключевой ставки Банка России, рост налоговой нагрузки и расходов на персонал, а также продолжающийся рост цен на ИТ-оборудование и комплектующие. Так, стоимость некоторых видов серверного оборудования за год удвоилась. Дополнительное влияние оказали ужесточение требований со стороны заказчиков и низкий уровень конкуренции в ряде ниш.

При этом, по мнению директора департамента e-commerce ГК «КОРУС Консалтинг» Марии Бар-Бирюковой, часть компаний начала превентивно повышать цены ещё осенью, когда стало известно об отмене льгот для ИТ-отрасли. Это вызвало эффект «инфляции ожиданий»: некоторые вендоры заранее заложили в стоимость продуктов возможные потери из-за роста налоговой нагрузки. Однако после отмены наиболее жёсткой меры — лишения отрасли льгот по НДС — значительного скачка цен удалось избежать.

Директор практики «Технологическая трансформация» «Рексофт Консалтинг» Алексей Богомолов назвал важным фактором роста цен на ПО подорожание ИТ-оборудования, прежде всего серверного. Это общемировой процесс, вызванный перераспределением спроса на различные виды памяти на фоне бума искусственного интеллекта.

Директор по развитию ИИ «Группы Астра» Станислав Ежов назвал такую ситуацию серьёзным вызовом для всей отрасли центров обработки данных:

«Для дата-центров это прямой удар по себестоимости сразу с трёх сторон: дорожает оборудование, растут тарифы на электроэнергию, дорожает строительство. Часть операторов уже подняли тарифы, и это будет продолжаться».

Ситуацию осложняет и то, что значительная часть ЦОД, как напомнил Станислав Ежов, работает на оборудовании с истекающим ресурсом, которое необходимо срочно заменять. Это уже приводит к массовым отказам техники.

В комментарии для издания Минцифры сообщило, что выступает за саморегулирование в сфере ценообразования. При этом ведомство оставляет за собой возможность при необходимости применять дополнительные инструменты регулирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru