В Firefox 67 будет реализована защита от вредоносных майнеров

В Firefox 67 будет реализована защита от вредоносных майнеров

В Firefox 67 будет реализована защита от вредоносных майнеров

Несмотря на то, что версия Firefox 65 вышла буквально на днях, в Сети появилась информация о новых функциях, которые Mozilla планирует реализовать в Firefox 67. Согласно этим данным, компания сделает еще больший акцент на обеспечении безопасности своих пользователей.

Согласно информации на официальном сайте, которой поделились пользователи проекта Bugzilla, в Firefox 67 будет реализована защита от вредоносных криптомайнеров, а также от различных скриптов, предназначенных для фингерпринтинга (снятия цифрового отпечатка пальца).

Принцип работы и дизайн новых функций можно увидеть на соответствующем скриншоте:

На данный момент дата релиза Firefox 67 назначена на 14 мая 2019 года.

Напомним, что выпущенный на прошлой неделе Firefox 65 уже успел отметиться наличием проблем — пользователи пожаловались на вывод предупреждения «Ваше соединение незащищенно» при посещении популярных сайтов. Mozilla была вынуждена приостановить рассылку обновлений для систем Windows.

Опытным путем пользователи выяснили, что проблемы с Firefox 65 испытывают те, у кого установлены антивирусы AVG или Avast. Надоедливое сообщение выводилось при посещении сайтов, работающих по HTTPS.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru