Apple закрыла вопрос локализации персональных данных россиян

Apple закрыла вопрос локализации персональных данных россиян

Apple закрыла вопрос локализации персональных данных россиян

Apple уладила вопрос с локализацией персональных данных россиян на территории страны. Таким образом, теперь корпорации ничем не грозит проверка, которую Роскомнадзор планирует начать 1 февраля.

Чтобы закрыть все вопросы, американский техногигант зарегистрировался в качестве оператора персональных данных. Как сообщает портал RobotReview, соответствующую информацию можно проверить в специальном реестре.

По ссылке можно увидеть, что корпорация внесена в реестр операторов персональных данных как «Эппл Рус».

Среди данных граждан, которые обрабатывает Apple, значатся следующие: имя, фамилия, отчество, физический адрес, адрес электронной почты, номер телефона.

На днях стало известно, что Роскомнадзор инициировал в отношении Burger King и Procter&Gamble проверку локализации персональных данных граждан России. В случае нарушения закона РФ о хранении персональных данных в отношении Burger King и Procter&Gamble может быть возбуждено административное дело.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru