Metasploit получил первое крупное обновление за восемь лет

Metasploit получил первое крупное обновление за восемь лет

Metasploit получил первое крупное обновление за восемь лет

Впервые за восемь лет Metasploit получил первое крупное мажорное обновление. Metasploit используется подавляющим большинством пентестеров (тестирование на проникновение), то же самое можно сказать и о киберпреступниках.

В новой версии Metasploit 5.0 реализованы новые возможности, а что самое приятное — разработчики обещают более быстрый и регулярный выпуск обновлений своего продукта.

«Мы построили новый график обновлений, так что теперь всех ждут более регулярные релизы. Надеюсь, что новые версии будут выходить каждый год», — говорит Коди Пирс, менеджер по продукту Metasploit.

Прежде всего в новой версии стоит отметить реализацию поддержки таких языков, как Go, Python и Ruby.

«Если вы разработчик на Go или Python, теперь вы можете писать на этих языках, что сделает процесс значительно удобнее», — продолжает Пирс. — «Скажем, вы хотите написать эксплойт, сканер или инструмент под ваши цели — к вашим услугами теперь три языка».

Помимо этого, была добавлена поддержка фреймврка JSON-RPC API. В целом, как считает Пирс, новый релиз поможет запустить Metasploit в массы. Теперь это будет инструмент для всех, а не только для сообщества разработчиков.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru