С первого февраля ряд сайтов могут стать недоступны из-за обновления DNS

С первого февраля ряд сайтов могут стать недоступны из-за обновления DNS

С первого февраля ряд сайтов могут стать недоступны из-за обновления DNS

Начиная с первого февраля пользователи могут столкнуться с недоступностью некоторых сайтов, так как именно на эту дату запланировано обновление протокола DNS. Об этом рассказал технический директор компании QRator Labs Артем Гавриченков.

В рамках инициативы, получившей название DNS Flag Day, планируется выпустить обновленные версии всех основных DNS-серверов. В этих серверах откажутся от поддержки «определенного некорректного поведения».

«Чтобы пояснить, что именно перестанет поддерживаться, приведу аналогию. Давайте представим, будто до 1999 года людей не пускали на самолет с багажом, а в 1999 году официальным решением контролирующего органа пассажирам разрешили брать на борт сумки (определенного веса и габаритов). Достаточно удобно, правда?», — передает «Интерфакс» Гавриченкова.

«Можно перевезти массу полезных вещей. Вот только представьте теперь, что в 2019 году до сих пор существуют самолеты, на которые с сумками нельзя, и вплоть до посадки на борт у вас нет возможности узнать, можно ли брать с собой багаж».

Гавриченков считает, что последствия данной процедуры могут проявляться постепенно, однако есть подозрение, что ряд компаний не сможет достаточно быстро адаптироваться к изменениям. Более того, отсутстиве поддержки протокола EDNS с первого февраля приведет к недоступности ряда веб-сайтов.

«В результате сайты, пользующиеся DNS-серверами без поддержки EDNS (то есть "самолетами", не умеющими "брать на борт багаж") уже с 1 февраля перестанут работать для всех, кто пользуется открытыми DNS-серверами», — заключил представитель QRator Labs.

Проверить свои сайты на соответствие новым стандартам можно по ссылке https://dnsflagday.net/

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru