В Екатеринбурге начался суд над главарем группировки Lurk

В Екатеринбурге начался суд над главарем группировки Lurk

В Екатеринбурге начался суд над главарем группировки Lurk

В Екатеринбурге начался суд над участниками киберпреступной группировки Lurk. Среди других участников перед судом предстал и главарь кибербанды Константин Козловский. Обвинение вменяет злоумышленникам в вину организацию преступного сообщества и участие в нем (ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ).

Следователи считают, что в общей сумме киберпреступникам удалось украсть у различных компаний около 3 миллиардов рублей. Добиться таких результатов преступникам помогла специальная одноименная программа — Lurk.

Отмечается также невиданный ранее объем материалов уголовного дела — 2539 томов. Также разбирательство отметилось первым в истории России получением материалов дела в электронном виде, что позволило загрузить все тома в планшет.

Напомним, что участников группировки задержали летом 2016 года. А до этого они вполне успешно атаковали банки и другие организации с помощью программы Lurk, которая максимально скрывала свое присутствие в системе и не оставляла следов.

В сентябре мы также писали, что стоящий за вредоносом Lurk преступник отказался от сделки с прокуратурой.

Подпишитесь на новости

Акции VK выросли на 7,62%: рынок оценивал ситуацию вокруг дата-центров

Пока облачные провайдеры решают инфраструктурные проблемы, биржа считает возможные последствия для бизнеса. Акции VK 12 октября на пике подорожали на 7,62%, до 134,2 рубля относительно закрытия пятницы.

Как сообщает «РБК Инвестиции», к 20:45 мск рост замедлился до 6,6%, а цена составила 132,95 рубля.

Аналитики предлагают несколько объяснений. В Freedom Global связывают динамику в том числе с заявлением Минцифры о совместной с Минобороны разработке мер защиты российских ЦОД.

В «Финаме» допускают, что инвесторы учитывали проблемы Яндекса и потенциальный переход части клиентов к конкурентам. VK Cloud уже участвует в ускоренном размещении инфраструктуры пострадавших заказчиков Yandex Cloud.

Но сводить биржевой скачок к одной новости было бы слишком удобно. Аналитик «Финама» Дмитрий Лозовой также указал на ротацию капитала: после роста нефтегазового сектора инвесторы переключаются на отстававшие бумаги, к которым он относит VK.

Подтвержденный факт — рост котировок. Его причины остаются оценками аналитиков, а возможный переход клиентов еще не равен заработанной выручке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru