В Екатеринбурге начался суд над главарем группировки Lurk

В Екатеринбурге начался суд над главарем группировки Lurk

В Екатеринбурге начался суд над главарем группировки Lurk

В Екатеринбурге начался суд над участниками киберпреступной группировки Lurk. Среди других участников перед судом предстал и главарь кибербанды Константин Козловский. Обвинение вменяет злоумышленникам в вину организацию преступного сообщества и участие в нем (ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ).

Следователи считают, что в общей сумме киберпреступникам удалось украсть у различных компаний около 3 миллиардов рублей. Добиться таких результатов преступникам помогла специальная одноименная программа — Lurk.

Отмечается также невиданный ранее объем материалов уголовного дела — 2539 томов. Также разбирательство отметилось первым в истории России получением материалов дела в электронном виде, что позволило загрузить все тома в планшет.

Напомним, что участников группировки задержали летом 2016 года. А до этого они вполне успешно атаковали банки и другие организации с помощью программы Lurk, которая максимально скрывала свое присутствие в системе и не оставляла следов.

В сентябре мы также писали, что стоящий за вредоносом Lurk преступник отказался от сделки с прокуратурой.

Иностранные симки больше не помогают обходить блокировки в России

Иностранные сим-карты перестали быть удобным билетом к интернет-ресурсам, доступ к которым в России ограничен. Раньше схема выглядела заманчиво для тех, кто готов был платить: человек находится в России, пользуется иностранной симкой, а трафик уходит через инфраструктуру зарубежного оператора.

По данным «Известий», пользователи таких карт больше не могут беспрепятственно заходить на заблокированные в РФ сервисы через роуминговый интернет.

Российские сети в таком сценарии фактически работали как транзит. Но теперь, как пояснили в Минцифры, к роуминговому интернет-трафику иностранных абонентов применяется общий режим фильтрации, действующий в РФ. То есть страна выпуска сим-карты больше не играет роль волшебного пропуска.

При этом речь не о полном отключении интернета. Доступ к обычным ресурсам сохраняется. Также, по словам пользователей, всё ещё работают некоторые сервисы, которые сами ограничили деятельность в России, например Netflix и ряд зарубежных нейросетей. А вот ресурсы, заблокированные за нарушение российского законодательства, через иностранную симку уже не открываются.

По оценкам Mobile Research Group, на руках у россиян может быть около 2 млн иностранных сим-карт, но для постоянного выхода в интернет используются примерно 500 тыс. из них. Популярность таких карт выросла после 2022 года: их покупали для регистрации в ушедших сервисах, работы с зарубежными банками и доступа к отдельным платформам.

Эксперты отмечают, что способ изначально был нишевым и дорогим. Такие сим-карты продолжают продавать на онлайн-площадках: цены стартуют примерно от 600 рублей и доходят до 5,5 тыс. рублей, а стоимость трафика может неприятно удивить. Например, 1 ГБ интернета по некоторым тарифам обходится в 800–1200 рублей.

Технически фильтрация может зависеть от схемы роуминга и маршрута трафика, однако иностранная симка теперь просто дорогой кусок пластика с ограниченным набором преимуществ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru