ГАИ проиграла суд против роботов-доставщиков

ГАИ проиграла суд против роботов-доставщиков

ГАИ проиграла суд против роботов-доставщиков

Московский городской суд отклонил жалобу ГАИ на решение суда первой инстанции, который не усмотрел в действиях роботов-доставщиков состава административного правонарушения, связанного с нарушением Правил дорожного движения. Ранее ГАИ обвинило дочернюю компанию Яндекса — «Рободоставку» — в нарушении ПДД.

Поводом для разбирательства стало происшествие 7 марта, когда инспектор ГАИ счёл, что робот-доставщик, передвигавшийся по тротуару, создаёт помехи пешеходам.

По мнению инспектора, это подпадало под статью 12.33 КоАП РФ. Компании «Рободоставка» в этом случае грозил штраф в размере 300 тыс. рублей.

Представители Яндекса с такой трактовкой не согласились, указав, что в действиях роботов-доставщиков отсутствует и не может присутствовать умысел. Дело было рассмотрено в Мещанском районном суде Москвы, который поддержал позицию компании.

«Роботы-доставщики не относятся к транспортным средствам, определённым нормами действующего законодательства. Как следует из видеозаписи, робот-доставщик передвигался по краю тротуара, не перекрывая пешеходную зону, автоматически останавливался при приближении людей. Пешеходы продолжали движение. Контакта, вынужденного сближения, опасных манёвров или остановок зафиксировано не было. Следовательно, объективных признаков угрозы безопасности дорожного движения не имелось», — такую выдержку из решения суда приводит Autonews.

ГАИ с таким решением не согласилась и подала жалобу в Московский городской суд. Однако Мосгорсуд оставил её без удовлетворения. Решение было принято ещё 5 февраля, но опубликовано только вечером 9 февраля.

«Мы работаем над тем, чтобы роботы-доставщики безопасно и корректно интегрировались в городскую среду и городскую инфраструктуру в рамках экспериментального правового режима, а также находимся в постоянном взаимодействии с профильными ведомствами. Подобные кейсы помогают формировать и развивать понятные правила использования автономных устройств в городе по мере накопления практического опыта», — прокомментировали судебное решение в Яндексе.

Сегодня в России начали замедлять работу Telegram

Власти приняли решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в России. Об этом РБК сообщили источник в ИТ-индустрии и два источника в профильных ведомствах. По словам собеседников издания, Роскомнадзор планирует приступить к частичному ограничению работы сервиса уже во вторник, 10 февраля.

Ещё один источник утверждает, что меры по замедлению Telegram уже применяются. РБК направил официальный запрос в Роскомнадзор, однако на момент публикации ответа не получил.

Ранее регулятор уже вводил точечные ограничения в отношении мессенджеров. Так, в августе 2025 года Роскомнадзор ограничил звонки в Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России).

Тогда в ведомстве объясняли это тем, что мессенджеры стали основными каналами для мошенничества, вымогательства и вовлечения граждан в диверсионную и террористическую деятельность.

В октябре Роскомнадзор сообщил о частичных ограничениях Telegram и WhatsApp «в целях противодействия преступникам». При этом в декабре глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявлял, что о полной блокировке Telegram пока речи не идёт. По его словам, мессенджер давно превратился в полноценную социальную сеть, в развитие которой вложены значительные ресурсы.

В середине января член комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов утверждал, что Telegram замедляют из-за недостаточно быстрой блокировки анонимных каналов. В ответ на это в Роскомнадзоре тогда заявили РБК, что новые ограничительные меры в отношении Telegram не применяются.

Однако спустя несколько дней зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артём Шейкин сообщил, что работа Telegram в России постепенно блокируется, связав это с отказом мессенджера выполнять требования по пресечению преступной деятельности.

На фоне этих заявлений 9 и 10 февраля пользователи в России массово жаловались на сбои в работе Telegram, следует из данных сервисов Downdetector и «Сбой.рф». В основном сообщалось о проблемах с загрузкой медиафайлов и снижении скорости работы сервиса. Аналогичные жалобы фиксировались и ранее — в середине января и в конце декабря.

Официального подтверждения начала замедления Telegram со стороны Роскомнадзора пока нет, однако совокупность заявлений и пользовательских жалоб указывает на то, что мессенджер вновь оказался под давлением регулятора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru