Киберпреступники удалили YouTube-канал кандидата в президенты Украины

Киберпреступники удалили YouTube-канал кандидата в президенты Украины

Киберпреступники удалили YouTube-канал кандидата в президенты Украины

Неизвестные киберпреступники атаковали канал кандидата в президенты Украины Андрея Садового на крупнейшем видеохостинге YouTube. Уточняется, что в настоящее время канал удален. Напомним, что Садовый занимает пост мэра города Львов.

Как сообщили в партии «Самопомощь», главой которой также выступает Андрей Садовый, в результате атаки злоумышленникам удалось получить контроль над YouTube-каналом кандидата в президенты.

Это был довольно крупный канал, суммарное количество просмотров которого приближалась к миллиону. При этом на канал были залиты только несколько десятков видео.

На днях мы писали, что президентские выборы в Украине хотят максимально защитить от вмешательства третьих лиц. Для этого Евросоюз будет следить за активностью в социальных сетях. ЕС ведет поиск специалистов для мониторинга аккаунтов кандидатов в президенты, политических партий и СМИ на площадках Facebook и Twitter.

Согласно тендеру Совета Европы, эти меры направлены на обеспечение прозрачности и непредвзятости избирательного процесса. Однако эксперты считают иначе — такой шаг обеспечит лишь видимость честных выборов.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru