ЕС будет следить за соцсетями во время выборов президента в Украине

ЕС будет следить за соцсетями во время выборов президента в Украине

ЕС будет следить за соцсетями во время выборов президента в Украине

Президентские выборы в Украине хотят максимально защитить от вмешательства третьих лиц. Для этого Евросоюз будет следить за активностью в социальных сетях. ЕС ведет поиск специалистов для мониторинга аккаунтов кандидатов в президенты, политических партий и СМИ на площадках Facebook и Twitter.

Согласно тендеру Совета Европы, эти меры направлены на обеспечение прозрачности и непредвзятости избирательного процесса. Однако эксперты считают иначе — такой шаг обеспечит лишь видимость честных выборов.

Более того, собранные в ходе избирательных компаний специалистами данные могут в будущем использоваться для давления на избранную власть.

Специалисты, которых ЕС планирует найти в ближайшее время, должны будут производить мониторинг страниц в таких соцсетях, как Facebook и Twitter. Под наблюдение попадут учетные записи кандидатов в президенты, интернет-СМИ, политических партий и людей, которые могут влиять на общественное мнение.

«В результате подобного мониторинга можно будет проанализировать полученные данные, касающиеся основных голосов, формирующих политический дискурс в сети во время президентских выборов на Украине в 2019 году», — приводит текст тендера RT.

Также под прицел попадут комментарии пользователей к публикациям — среди них специалисты попытаются выявить фейковые аккаунты.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru