Непропатченная брешь в Windows позволяет запустить код с помощью vCard

Непропатченная брешь в Windows позволяет запустить код с помощью vCard

Непропатченная брешь в Windows позволяет запустить код с помощью vCard

Исследователь в области безопасности Джон Пейдж (@hyp3rlinx) сообщил о zero-day уязвимости в Windows, которая при определенных обстоятельствах может позволить атакующему выполнить произвольный код на компьютерах под управлением этой операционной системы.

Эксперт уведомил компанию Microsoft о проблеме через программу Zero Day Initiative (ZDI) от компании Trend Micro еще 6 месяцев назад. Однако корпорация на данный момент не спешит устранять уязвимость.

Брешь пока даже не получила идентификатор CVE, но уже известно, что она присутствует в механизме обработки файлов формата vCard, который поддерживает Microsoft Outlook.

По словам Пейджа, злоумышленник может создать специальный вредоносный файл VCard, а затем отправить жертве ссылку по электронной почте.

На опубликованном ниже видео можно посмотреть на демонстрацию эксплуатации этого бага:

Как можно понять из видео, если пользователь кликнет на ссылку, Windows запустит вредоносную составляющую без всяких уведомлений.

«Специально созданная вредоносная составляющая в файле VCard замаскирована под гиперссылку. Пользовательский интерфейс при этом не выводит никаких предупреждений. Таким образом, злоумышленник может выполнить код в контексте текущего юзера», — пишет в своем отчете Пейдж.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

80 тыс. слитых данных нашлись в сервисах форматирования JSON

Исследователи обнаружили крупную утечку данных, которые в течение нескольких лет находились в открытом доступе на двух популярных онлайн-платформах — JSONFormatter и CodeBeautify. Проблема затронула десятки тысяч пользователей и организаций, причём некоторые из них работают в критически важных секторах: госструктуры, финансы, телеком, кибербезопасность, здравоохранение, образование, страхование и другие.

Команда WatchTowr, занимающаяся анализом поверхности атак, изучила работу этих сервисов и обнаружила, что функция Recent Links фактически превращала служебные JSON-файлы в общедоступные.

Когда пользователь нажимал кнопку «Сохранить», создавалась уникальная ссылка для временного доступа к файлу. Однако все такие ссылки автоматически попадали в раздел Recent Links — без какой-либо защиты. Адреса имели предсказуемую структуру, поэтому собрать их с помощью обычного краулера не составляло труда.

 

Собрав данные с публичных страниц Recent Links и через API, исследователи получили более 80 тысяч JSON-фрагментов — это более 5 ГБ информации, накопленных за пять лет работы JSONFormatter и за год CodeBeautify. Среди обнаруженного — всё, что только может заинтересовать злоумышленников:

  • учётные данные Active Directory;
  • ключи доступа к базам данных, облачным сервисам и платёжным системам;
  • закрытые ключи, токены репозиториев, CI/CD-секреты;
  • API-ключи и токены;
  • данные KYC и другие персональные сведения;
  • конфигурации производственных систем, включая имена хостов, IP-адреса, пути к конфигам;
  • действующие AWS-ключи, в том числе крупной международной биржи;
  • учётные данные банка, случайно опубликованные MSSP-партнёром.

 

В одном случае WatchTowr нашли конфигурации и зашифрованные учётные данные компании в сфере кибербезопасности — данные были настолько специфичными, что организацию можно было идентифицировать. В других — PowerShell-скрипты госучреждений с подробным описанием развертывания инфраструктуры; конфигурационные файлы провайдера Data Lake с логинами и доменными именами; действующие AWS-ключи Splunk SOAR для большого финансового рынка.

WatchTowr уведомила многие пострадавшие компании, но далеко не все отреагировали. Между тем разделы Recent Links всё ещё открыты на обоих сервисах, что позволяет и сейчас собирать конфиденциальные данные практически без усилий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru