Google значительно улучшила безопасность Android 9

Google значительно улучшила безопасность Android 9

Google значительно улучшила безопасность Android 9

Корпорация Google утверждает, что вышедшая в этом году версия операционной системы Android 9 (или Android Pie) получила еще больше усовершенствований по части безопасности платформы. Особое внимание было уделено шифрованию и аутентификации.

Обновление получила функция File-Based Encryption, теперь она поддерживает внешние хранилища. Также было добавлено шифрование метаданных и аппаратной составляющей. Новый API BiometricPrompt обеспечивает возможность отображения диалогов в процессе биометрической аутентификации.

Также была улучшена песочница Application Sandbox, теперь для каждого приложения организована собственная процедура криптографической аутентификации.

Google в числе прочих улучшений добавила поддержку Control Flow Integrity (CFI) в ядре Android. В своем блоге интернет-гигант отдельно подчеркивает наличие Integer Overflow Sanitization в Android 9, эта защитная мера помогает противостоять различным повреждениям памяти и утечкам информации.

Чтобы повысить конфиденциальность пользователей, Google ограничила доступ фоновых приложений к камере, микрофону и сенсорам устройств. Также в системе были реализованы новые правила разрешений и группы, которым отдельно будет предоставляться доступ к звонкам, Wi-Fi и другим важным данным.

Домен t.me вернули в DNS, но Telegram оживет не у всех сразу

Короткий домен Telegram t.me снова вернулся в строй. Реестр доменной зоны .me восстановил его DNS-записи, а статус serverHold, из-за которого адрес фактически исчез из интернета, был снят. Это значит, что ссылки формата t.me снова должны открываться в браузерах.

Правда, не мгновенно у всех: DNS-записи кешируются у провайдеров и разных служб, поэтому полное восстановление может занять до 24 часов.

Ранее домен внезапно исключили из DNS на уровне реестра .me. В WHOIS у него появился статус serverHold, который устанавливает не регистратор, а оператор доменной зоны. В результате короткие ссылки Telegram перестали работать по всему миру, хотя сам мессенджер продолжал функционировать штатно.

На случай затяжного сбоя Telegram уже начал подменять ссылки t.me на telegram.me внутри своих приложений. Старые адреса при этом продолжали открываться непосредственно в мессенджере, но браузеры отправляли пользователей в цифровую пустоту.

Причины отключения домена до сих пор официально не названы. Неизвестно, был ли это технический сбой, юридический вопрос или ручное решение оператора реестра.

Теперь t.me формально вернулся. Осталось дождаться, пока об этом узнают DNS-серверы по всему миру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru