Google значительно улучшила безопасность Android 9

Google значительно улучшила безопасность Android 9

Google значительно улучшила безопасность Android 9

Корпорация Google утверждает, что вышедшая в этом году версия операционной системы Android 9 (или Android Pie) получила еще больше усовершенствований по части безопасности платформы. Особое внимание было уделено шифрованию и аутентификации.

Обновление получила функция File-Based Encryption, теперь она поддерживает внешние хранилища. Также было добавлено шифрование метаданных и аппаратной составляющей. Новый API BiometricPrompt обеспечивает возможность отображения диалогов в процессе биометрической аутентификации.

Также была улучшена песочница Application Sandbox, теперь для каждого приложения организована собственная процедура криптографической аутентификации.

Google в числе прочих улучшений добавила поддержку Control Flow Integrity (CFI) в ядре Android. В своем блоге интернет-гигант отдельно подчеркивает наличие Integer Overflow Sanitization в Android 9, эта защитная мера помогает противостоять различным повреждениям памяти и утечкам информации.

Чтобы повысить конфиденциальность пользователей, Google ограничила доступ фоновых приложений к камере, микрофону и сенсорам устройств. Также в системе были реализованы новые правила разрешений и группы, которым отдельно будет предоставляться доступ к звонкам, Wi-Fi и другим важным данным.

Передачу долгов клиентов SAP российской компании сочли законной

Арбитражный суд Москвы признал законной сделку по уступке долгов российской «дочки» SAP юридической компании «Легат». В 2024 году SAP передала ей права требования за 60 млн рублей, что составило около 3% от общего объёма долгового портфеля.

Как напоминает РБК, после ухода SAP из России компания продолжила взыскивать задолженность с российских пользователей своих продуктов.

Среди должников SAP оказались многие крупные компании, в том числе интегратор КРОК, футбольный клуб «Зенит», розничная сеть «О`КЕЙ», а также ряд структур «Росатома».

В число должников вошёл и краснодарский производитель дверей «Феррони». Задолженность компании по лицензионным договорам составила 63 млн рублей. «Феррони» обратилась в суд с иском к «Легату», назвав сделку между SAP и юридической фирмой способом обхода требований указа президента № 322, который регулирует порядок расчётов с правообладателями из недружественных стран.

Однако суд встал на сторону «Легата». В решении указано, что указ № 322 распространяется исключительно на отношения между российским должником и иностранным кредитором, а при уступке права требования российской компании действие контрсанкционных мер прекращается.

По оценке опрошенных РБК юристов, это решение формирует прецедент в вопросе вывода замороженных активов иностранных вендоров, покинувших российский рынок. При этом, как отмечает старший юрист BGP Litigation Ирина Ротачкова, оно противоречит позиции Верховного суда, который ранее выносил по аналогичным делам противоположные решения. В случае если «Феррони» дойдёт до высшей судебной инстанции, у компании остаются высокие шансы на отмену данного решения.

Советник коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Кузьмин также назвал выводы суда несоответствующими сложившейся практике. По его словам, только в октябре 2024 года арбитражные суды не менее 226 раз отказывали зарубежным правообладателям в применении механизма цессии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru