Google значительно улучшила безопасность Android 9

Google значительно улучшила безопасность Android 9

Google значительно улучшила безопасность Android 9

Корпорация Google утверждает, что вышедшая в этом году версия операционной системы Android 9 (или Android Pie) получила еще больше усовершенствований по части безопасности платформы. Особое внимание было уделено шифрованию и аутентификации.

Обновление получила функция File-Based Encryption, теперь она поддерживает внешние хранилища. Также было добавлено шифрование метаданных и аппаратной составляющей. Новый API BiometricPrompt обеспечивает возможность отображения диалогов в процессе биометрической аутентификации.

Также была улучшена песочница Application Sandbox, теперь для каждого приложения организована собственная процедура криптографической аутентификации.

Google в числе прочих улучшений добавила поддержку Control Flow Integrity (CFI) в ядре Android. В своем блоге интернет-гигант отдельно подчеркивает наличие Integer Overflow Sanitization в Android 9, эта защитная мера помогает противостоять различным повреждениям памяти и утечкам информации.

Чтобы повысить конфиденциальность пользователей, Google ограничила доступ фоновых приложений к камере, микрофону и сенсорам устройств. Также в системе были реализованы новые правила разрешений и группы, которым отдельно будет предоставляться доступ к звонкам, Wi-Fi и другим важным данным.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru