Сайт мэрии Москвы сливает персональные данные десятков тысяч жителей

Сайт мэрии Москвы сливает персональные данные десятков тысяч жителей

Сайт мэрии Москвы сливает персональные данные десятков тысяч жителей

Специалист в области кибербезопасности Константин Живенков сообщил об обнаружении крупной утечки персональных данных десятков тысяч жителей Москвы, а также их детей. О своем открытии эксперт сообщил на сайте Pikabu.

Проблема, как оказалось, затрагивает сайт мэрии Москвы. Ресурс, судя по всему, настроен абсолютно неграмотно с точки зрения безопасности посетителей.

«Так, например, каждый желающий может обнаружить в выдаче поисковых систем платежки, которые подтверждают факт оплаты тех или иных развивающих детских секций через сайт мэрии Москвы, с указанием образовательного учреждения, секций, суммы оплаты, имени ребенка и имени плательщика», — пишет Живенков.

«Так же, можно найти огромное количество платежек за нарушения ПДД, с указанием номера постановления и суммы оплаты, оплаты ЖКУ, и прочие».

В качестве доказательства наличия бреши эксперт опубликовал специально сформированную ссылку, которая дает понять масштабы проблемы:

https://yandex.ru/search/?text=%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0%20%D...

Роскомнадзор заявил, что не блокирует Steam после жалоб пользователей

Роскомнадзор опроверг слухи о возможной блокировке Steam в России. В ведомстве сообщили «Коммерсанту», что никаких ограничений в отношении игровой платформы на территории страны не вводилось.

Поводом для комментария стали массовые жалобы пользователей на работу сервиса 1 июня.

По данным Downdetector, за последние сутки на проблемы со Steam пожаловались до 15 тысяч человек. Пик обращений пришёлся на период с 11:00 до 13:00 по московскому времени.

На фоне очередного сбоя в соцсетях и профильных сообществах быстро появились предположения, что проблемы могут быть связаны с действиями регулятора. Однако Роскомнадзор заявил пресс-службе «Ъ», что к неполадкам отношения не имеет.

История выглядит особенно показательно на фоне недавней ситуации с PyPI — крупнейшим репозиторием пакетов для Python. Тогда российские разработчики также массово жаловались на проблемы с доступом.

В ответ Роскомнадзор заявил, что не ограничивает работу сервиса и не фиксирует каких-либо сбоев со своей стороны. Сейчас PyPI работает в штатном режиме.

При этом отношения между регулятором и зарубежными ИТ-компаниями в последнее время сложно назвать безоблачными. В начале мая стало известно, что Роскомнадзор подал иски как минимум к семи крупным иностранным игровым компаниям из-за несоблюдения требований российского законодательства о персональных данных.

Среди ответчиков оказались Electronic Arts, известная по сериям FIFA, Battlefield и The Sims, а также Take-Two Interactive Software — издатель Grand Theft Auto и Red Dead Redemption.

Сам Steam на момент публикации продолжает работать, хотя отдельные пользователи по-прежнему сообщают о перебоях с доступом. Что именно стало причиной массовых жалоб, пока официально не сообщалось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru