Сайт мэрии Москвы сливает персональные данные десятков тысяч жителей

Сайт мэрии Москвы сливает персональные данные десятков тысяч жителей

Сайт мэрии Москвы сливает персональные данные десятков тысяч жителей

Специалист в области кибербезопасности Константин Живенков сообщил об обнаружении крупной утечки персональных данных десятков тысяч жителей Москвы, а также их детей. О своем открытии эксперт сообщил на сайте Pikabu.

Проблема, как оказалось, затрагивает сайт мэрии Москвы. Ресурс, судя по всему, настроен абсолютно неграмотно с точки зрения безопасности посетителей.

«Так, например, каждый желающий может обнаружить в выдаче поисковых систем платежки, которые подтверждают факт оплаты тех или иных развивающих детских секций через сайт мэрии Москвы, с указанием образовательного учреждения, секций, суммы оплаты, имени ребенка и имени плательщика», — пишет Живенков.

«Так же, можно найти огромное количество платежек за нарушения ПДД, с указанием номера постановления и суммы оплаты, оплаты ЖКУ, и прочие».

В качестве доказательства наличия бреши эксперт опубликовал специально сформированную ссылку, которая дает понять масштабы проблемы:

https://yandex.ru/search/?text=%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0%20%D...

Злоумышленники вновь распространяют зловреды через разбросанные флешки

Злоумышленники вновь начали разбрасывать заражённые накопители около офисов, в лифтах и на парковках бизнес-центров в России. Их цель — заразить устройства вредоносными программами и таким образом попасть в инфраструктуру компаний. Кроме того, под флеш-диски могут маскироваться устройства, выводящие компьютеры из строя.

Практика распространения зловредов через внешние накопители получила широкое распространение ещё в 2010 году.

Уже тогда такой способ доставки вредоносных программ входил в топ-5 популярных методов. Позже он стал «визитной карточкой» некоторых APT-группировок.

Как рассказала РИА Новости ведущий эксперт по информационной безопасности MWS Cloud Илона Кокова, такой способ атак снова набирает популярность в России:

«Флешки разбрасывают намеренно — у офисов, в лифтах или на парковках бизнес-центров. В экспериментах ИБ больше половины людей подключают найденные флешки к своим устройствам. И этого достаточно, чтобы попасть в инфраструктуру без взломов и сложных техник».

В качестве контейнера для вредоносной программы злоумышленники используют файлы, которые система отображает как документы или фотографии. При попытке открыть такой файл запускается вредоносный код либо начинается его загрузка с внешних ресурсов. В результате атакующие могут проникнуть в систему, используя имеющиеся уязвимости или получив управление компьютером через средства удалённого доступа. Возможны также кража, шифрование или уничтожение данных — причём не только на локальных, но и на сетевых дисках.

Получив доступ к одному компьютеру, злоумышленники могут попытаться продвинуться дальше во внутреннюю сеть компании, включая серверы и другие инфраструктурные узлы. При этом сотрудник, который подобрал и подключил накопитель, рискует оказаться формальным виновником инцидента.

Илона Кокова рекомендует не подключать найденные накопители и не пытаться проверять их самостоятельно. Внешний вид устройства при этом не имеет значения.

«Если устройство найдено в офисе — передайте в ИТ или ИБ. Если флешка найдена в общественном месте — проще и безопаснее её выбросить. Если что-то выглядит как "бесплатный подарок" — скорее всего, это не подарок и не случайность. И если найденное устройство оказалось у вас в руках, это ещё не повод его подключать к своему компьютеру», — резюмирует эксперт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru